Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Konvolut von diversen Silbermünzen. Verschiedene Länder. Meist BRD.Ungezählt. Diverse Motive, unter anderem verschiedene 5 und 10 Mark Münzen, 17x Medaillen "Olympische Spiele 1992" in Kapseln, teils im Holzkasten. Polierte Platte. 30x 2 Mark 1990. 4x One DSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022August von Munchhausen, Epee, pencil and gouacheAugust von Munchhausen (American, b. 1908)Epeepencil and gouache on papersigned lower right A von Munchhausen, titled lower left.10 1/2 x 17 1/2in (27 x 44cm)See Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2018original B/W photo Enzo Ferrari from 1925, stamped onoriginal B/W photo Enzo Ferrari from 1925, stamped on the back with Ferruccio Testi, with a format of c. 23 x 17.5 cm, extremely rare German Description Original s/w Aufnahme Enzo Ferrari von 1925, r�See Sold Price
Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2022Glamouröses Saphir-Brillant-CollierWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit pinkfarbenen Saphirnavetten von zus. ca. 24,17 ct. und Brillanten von zus. ca. 8,21 ct.; Gew. ca. 60,13 g. Necklace set with pink sapphires aSee Sold Price
Sold2022Kasten u.a., Petra Grafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, LutzKasten u.a., PetraGrafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, Lutz Fleischer und Jürgen Gäbler. 1980. Verschiedene Techniken: u.a. (Farb-)Holzschnitt und KaltSee Sold Price
Sold2017Baron Von Fancy (b. 1984) Give Me Head Till I'mBaron Von Fancy (b. 1984)Give Me Head Till I'm Dead, 2014Acrylic on canvas<See Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif 750 Weissgold. Wellenform mit 55Diamant-Armreif 750 Weissgold. Wellenform mit 55 Diamant-Baguetten von ca. 2.20 ct und 72 Brillanten von ca. 2.88 ct. Innenumfang 17 cm, 27,7 g.See Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2020A Kantana MaskBuschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. PuSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2020Eugene Von Bruenchenhein. Surreal Cityscape.Eugene Von Bruenchenhein (1910-1983)Untitled (Surreal Cityscape).1955. Signed and dated on front.Paint on salvaged cardstock.Image is 17” w x 15” h.Frame is 19.5” w x 17” h.Minor lSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2016JonOne (b. 1963); Buildings and Stones, 2014JonOne (b. 1963) Buildings and Stones, 2014 Hand-painted silkscreen Unique 39 x 27 in. – 99.06 x 68.58 cm. *A portion of the proceeds from this lot will benefit the Guntram von Habsburg FoundatSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA silver cigarette case of the Ersatz-Abteilung 5 of the Kraftfahr-Bataillon Düsseldorf, dated 1914€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMasemann, Malte o.T. (Figurengruppe in Rot und Blau). 2023. Farblithographie auf Velin. 39,5 x 30 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Karl Ritter von Martini (1855 - 1935) - a silver cup as 1st prize of the Brigade Race 1913€260
1 day LeftBroward Auction GalleryKarl Kaufmann (Germany,Austria,1843-1905) oil painting antique$10(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnabel, Julian Childhood 1. 2016. Giclée-Pigmentdruck in Farben auf schwerem Velin. 80 x 57€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelnwein, Gottfried Marlene. 1990. Farboffsetlithographie auf Velin. 47,5 x 43,5 cm (54 x 44,5 cm€700(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Greek bowls with handles made of black-glazed pottery, 4th century B.C.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann 1 C-print aus: Wiederaufgeführte Malaktionen 12., 14., 16., Prinzendorf 1988.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckmann, Max Tanzende. 1922. Holzschnitt auf Maschinenbütten. 18 x 10,3 cm (27,5 x 19,5 cm). -€240
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLithograph, "Hauling the Net", Robert von Neumann, 11" by 15.25", (17.25" by 21.75" framed)$20
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Jackie, anniversary teddy, from 1953, 50 years STEIFF, with small STEIFF booklet, 17 cm, very€120(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Staff, "okyeame poma"CHF 45(2 bids)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryWatercolor on paper Paul Klee after Swiss German Abstract avant-garde composition€700(1 bid)