Sold2016Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence) "Nature morte bleue". 1957. Farblithographie. Epreuve d'artiste. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso in Kugelschreiber mit Widmung. BlattgSee Sold Price
Sold2016Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mrschwil 1867–1945 Kriens) Winterliche Berglandschaft bei Davos Klosters. 1907. Aquarell und Bleistift auf Aquarellkarton. Unten rechts mit Widmung, datiert und siSee Sold Price
Sold2016Hegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 RadierungenHegewisch, Erika Scheinbilder. 1996-2005. 6 Radierungen auf Papier. 24 x 18 cm bis 42 x 29,5 cm. Je signiert u. datiert, 5 nummeriert, 2 mit Widmung.3 Blatt als "Probe" bezeichnet, eins von 80 ExemplSee Sold Price
Sold2019Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991.Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991. Tusche und Graphit auf glattem Papier. 20,5 x 30 cm. Datiert, monogrammiert. Mit Widmung versehen, darin signiert und datiert. Unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2022Szász, Endre o.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert,Szász, Endreo.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert, datiert, lokalisiert und mit Widmung. In vergoldetem Stuckrahmen. - Guter Zustand.Mit Widmung an Katja GSee Sold Price
Sold2022Szász, Endre o.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert,Szász, Endreo.T. Nagymaros, 1965. Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß 33 x 23 cm. Signiert, datiert, lokalisiert und mit Widmung. In vergoldetem Stuckrahmen. - Guter Zustand.Mit Widmung an Klaus GSee Sold Price
Sold2016*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971.*Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Paar. 1971. Weisse Tusche auf rotem Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert: "26 III 71". Oben rechts mit Widmung. Blattgrösse gefaltet: 17,5x23,8 (See Sold Price
Sold2022Girke, Raimund o.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiertGirke, Raimundo.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiert (12.5.96) sowie mit Widmung an Dr. Doris Schmidt versehen.Provenienz: Nachlass Dr. Doris Schmidt, M&See Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Liebermann, Max: Jaeger mit HundenMax Liebermann Berlin 1847 - 1935 Hunter with dogs Etching on paper, 1914; H 176 mm, W 237 mm; signed ''M Liebermann''See Sold Price
Sold2019Max Kruse(Germany / California, 1869 - 1938) Bronze figure titled Nenikhkamen. Figure of Olympian ''The Marquis of Marathon''. Good overall condition. The piece is also marked with foundry mark Act. Ges. VorinSee Sold Price
Sold2022Schweitzer, Albert Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einerSchweitzer, AlbertEigenhändige Widmung mit Unterschrift für Elisabeth Klein auf einer photogr. Abbildung ihn in einem Boot in Afrika zeigend (ca. 18 x 17,5 cm (23 x 24 cm)). Dat. 28. Feb. 19See Sold Price
Sold2016Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel,Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel, polychrom bemalt. Wang-Schule. Xiwangmu am Flussufer auf einer Steinbank sitzend. Mit Gedicht, signiert mit drei roten Siegeln. 29x22. In dekoratSee Sold Price
Sold2019Famille rose-ChrysanthemenschalePorzellan mit limonengelbem Fond. Im Spiegelmedaillon asiatischer Blütendekor mit Gedicht in feiner polychromer Emailmalerei. Schwarze Kalligraphien und rote Siegel-Sign.; Im Boden unterglasurblaSee Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2021KäTHE KRUSE Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3KäTHE KRUSE Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 43 cm, Farbverlust an den Haaren, KäTHE KRUSE Schriftzug mit rotem Stempel 2907See Sold Price
Sold20162 Porzellanbilder China, 20.Jh. Polychrome Darstellung2 Porzellanbilder China, 20.Jh. Polychrome Darstellung von Gelehrtem bzw. Shuo-Lao. Mit Gedicht. Ca. 21x13. Gerahmt. 31x23 cm.See Sold Price
Sold2016Vase China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerVase China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. Mit Gedicht und signiert Liu Yuchen. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert mit polychromer figürlicher Szene. Rückseite mit Gedicht. Bestossen. Deckel assortiert. H 30 bzw. 31 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, cardboard, 2 pieces, MaxChristmas tree decoration, cardboard, 2 pieces, Max & Moritz, with wafer face, 11.5 cm German Description Christbaumschmuck, Pappe, 2 Teile, Max & Moritz, mit Oblaten-Gesicht, 11,5 cmSee Sold Price
Sold2015KTHE KRUSE dollhouse doll, soldier, with spikedKTHE KRUSE dollhouse doll, soldier, with spiked helmet, 11 cm, fabric body, mass head, tin sword, very good condition German Description KTHE KRUSE Puppenstubenpuppe, Soldat, mit Pickelhaube, 11 cm, SSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE original color photo (photo print '70s), handsigned with dedication by Rolf Wütherich,€100(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI original color photo Niki Lauda in a Ferrari F1, handsigned with€50
Jun 08Auktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). 5 photos. "Mirror images of humanity". Photo sequence. 1978.€80
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANDRE SIMON handsigned original B/W photo (Rosenthal) Andre Simon in a Simca Gordini T15S,€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGASTON SERRAUD handsigned B/W photo (photo print '70s), with dedication to "Erich Kirsch",€10
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI/TOULO DE GRAFFENFRIED handsigned original B/W photo (Rosenthal) Toulo de Graffenfried in a€150
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES WILP PAAR GRAFIKEN ('NO REST NO ENDING', 1998 / '3.€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI handsigned original B/W photo with dedication to "S.T.R.A.M." , Piero Taruffi at€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE handsigned original B/W photo postcard of Graf Sascha Kolowrat, addressed with dedication to€550
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI handsigned, original B/W photo, Piero Taruffi at record drives in a Tarf II, signed€200
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBERND MAYLÄNDER original crash helmet Bernd Mayländer, (Snell No. SA90 / SA215012), with€750
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE '70s, team jacket Porsche "Max Moritz Rennteam", by a former Porsche racing mechnanic, with€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 30 color negatives, with 36 B/W contact prints, DRM Nürburgring€30
142 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian height measuring station of a military mustering commission, 2nd half of the 19th centurySee Sold Price