Sold2017Bellin: Antique Map of Louisiana/Mississippi Basin 1750Map: Karte von Luisiana, dem Laufe des Mississippi und den Benachbarten Laendern Cartographer: Bellin Place & Date: Leipzig / 1750 (?) Size: 21 1/2" x 15 1/2" Condition: b&w; overall age toning, a fewSee Sold Price
Sold2016Prospect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nachProspect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nach dem erschrecklichen Tumult der Jacobiner und des Pöbels am 10. August in welchen gegen 5000 Menschen ihr Leben verlohren und da Schloss TruilleriSee Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2022Adolf Chevalier(1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner AkadamSee Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold20224 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries4 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries. Anweisung, Pflanzen Zu Nutzen Und Vergnugen Zu Sammeln Und Nach Dem Linneischen Systeme Zu Bestimmen, By Albrecht Wilhelm Roth, Second EdiSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II and Auguste Viktoria - two portraits, circa 1900Emperor Wilhelm II and Auguste Viktoria - two portraits, circa 1900Foto nach dem Portrait des Hoffotografen Bieber 1894, Wilhelm II. in schwarzem Kürass mit Ordensschmuck, darunter seine faksimilSee Sold Price
Sold2020Simon Bening: "Das Blumen-Stundenbuch"/T/("Le Livre d"heures aux fleurs"). Originaltitel// 2 Bde.; Faksimile nach dem Original-Manuskript des flämischen Buchmalers Simon Bening aus dem 16. Jh. in der Bayer. Staatsbibliothek in MüSee Sold Price
Sold2020Album von Memel Lithuania LithuanianAlbum von Memel und Umgegend: 23 Ansichten nach Momentaufnahmen in PhotographiedruckBerlin Globus Verl. [1910], [12] nenumeruotu lapu, 27 x 35.Didelio formato, prabangiai isleistas albumasSee Sold Price
Sold2022Karaffe und zwei Becher mit Ansichten des Rheingebietes : 1. Haelfte u. Mitte 19. Jh. :Carafe and two mugs with views of the Rhine region : 1st half 19th c. The foot cup is additionally decorated with initials, the slender cup and the carafe are decorated with deep cut floral decor. ColSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2021An Idoma HeaddressKopfaufsatz Idoma, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen, nahmen sSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz59 Kopfaufsatz Idoma, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen,See Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Wien, am 4. Mai 1913"Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Wien, am 4. Mai 1913"Vom Hofsekretär Kiersch vorgetragener und signierter Empfangswunsch "im Laufe des heutigen TageSee Sold Price
Sold2022Pictures from the life of the FuhrerAdolf Hitler: Bilder Aus Dem Leben Des Fuhrers, Published 1936 By Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Pictures from the life of the Fuhrer. Printed In Germany By FA Brockhaus, Leipzig. ApproximSee Sold Price
Sold2016Hafenanlage (Typ 2, Neubau Dr. Grope im Ork)Komplette Hafenanlage aus der Dr.-Grope-Serie der 1980er Jahre, bestehend aus 14 Holzelementen, Kopie des Wiking-Beilegezettels und dem Karton, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2021Große Aufsatzschale (Tazza)Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale miSee Sold Price
Sold2022TellerTeller Russland, M.S. Kusnetzow, um 1920 Steingut. Im Spiegel Darstellung eines Soldaten und Bezeichnung ''Zaem Svobody'' (in Kyrillisch), nach dem Werbeplakat von Boris Kustodijew. Auf der leicht ansSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Appenzeller AlpfahrtszugHeinrich Müller (1918–2005), Urnäsch. Monogramm "H.M." auf dem Brustblatt des Saumpferdes. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit ZSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
1 day LeftGlobal Auctions CompanyJohann Arndt, Weiland General Superintendentens des Furstenthums 17-18th Century$250
1 day LeftGlobal Auctions CompanyReiz's Vorlesungen uber die romischen Alterthumer nach Oberlins Tafeln 1796$80
11 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1922 Geschichte Friedrich des Grossen Hardcover$55
1 day LeftGlobal Auctions CompanyAlexander Archipenko, mit einer einleitung von Prof. Dr. Hans Hildebrandt 1923$50(1 bid)
Aug 17Potter & Potter AuctionsECKARTHAUSEN, Karl von. Verschiedenes zum Unterricht und zu...$125
Aug 04Schilb Antiquarian Rare Books1841 BOTANICAL German BOTANY & Garden Book Color Illustrated FLOWERS Plants$170(5 bids)
Aug 25Schilb Antiquarian Rare Books1842 BEAUTIFUL Gardening FLOWERS Book Color Illustrated Botanical ART Botany$13(3 bids)
3 days LeftHidden Treasures Antiques & Fine Art19 Century Bohemian Hand Painted Porcelain Plaque$2,000
1 day LeftGlobal Auctions CompanyFriedrich Forner, Vom Abla Und Jubeljahr - Orthodoxischer Und Summarischer 1599$350
2 days LeftKCM GalleriesAdolph Menzel 1887 woodcut Ziethen (Aus Konig Friedrich's Zeit. Kriegs- Und Friedenshelden.) Zieten$100
4 days LeftJasper521903 HISTORY of FRENCH INTERVENTION in MEXICO KAISER MAXIMILLIAN antique 2 VOLS$130
Aug 04Schilb Antiquarian Rare Books1765 CZECH Catechism Archdiocese of Prague Catholic Anton Peter Bible Czechia$11(3 bids)