Sold2017Levret on Uterine and Vaginal PolypsHeading: Author: Levret, Andre Title: Observations sur la cure radicale de plusieurs polypes de la matrice, de la gorge et du nez, opérée par de nouveaux moyens inventés Place Published: Paris PubSee Sold Price
Sold2021LACAZE, Julien. Vichy / PLM. Paris: Cornille, 1920s.LACAZE, Julien. Vichy / PLM. Paris: Cornille, 1920s. Stone lithograph railways poster depicts the casino at Vichy, listing golf and tennis as leisure attractions, richly printed in shades of green andSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERde taille brillant pesant 10,20 cts, accompagné d'un certificat Cisgem n' 4690IAAB daté du 08/11/16 attestant la couleur O-P, pureté VVS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DISee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Burhan DOGANCAY (1929- 2013) l AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signéeBurhan DOGANCAY (1929- 2013) AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signée et dédicacée en bas à droite 121.9 x 121.9 cm - 48 x 48 in.Mixed media on collage on canvas signed and insSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)δ Marc Chagall (1887-1985)Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)The original copper plate for the editioned etching, 1980, published by Gérald Cramer, together with a printer's proof in blSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, aquarelle sur papier, signée etAlbert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, watercolour on paper, signed and dated, 17x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WildensteinSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "La Seine à Poissy", 1929, aquarelle sur papier, signée,Albert Marquet (1875-1947), "The Seine at Poissy", 1929, watercolour on paper, signed, located and dated, 17.5x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERpesant 3,95 cts, accompagné de la vérification Cisgem n° 21474IAAB du 01/02/22 attestant la couleur S-Z, pureté VS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2022Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, encre sur papier,Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, ink on paper, monogrammed, titled and dated on reverse, 27.5x20.2 cm; This work will be included in the catalogue raisonné being preSee Sold Price
Sold202119TH C. MEISSEN PATE SUR PATE VASE & COVERCirca 1880. Measures 14.5 inches high. In good condition, no repairs , no restorations, no breaks.Estimate $25.000-$30.000See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022GEORGES LEPAPE (1887-1971) "Fantasie sur fantaisies / La Farandole."GEORGES LEPAPE (1887-1971) "Fantasie sur fantaisies / La Farandole." Illustration published as a two-page spread in Femina , January 1, 1914. Gouache with graphite on paper. 280x495 mm; 11x19½ inSee Sold Price
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000
1 day LeftZikorn Arts & History ObjectsIsis Kischka: Quai Sur La Loire 1950s Oil/Canvas 64x51 in.$1,000
1 day LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
6 days LeftFreeman's | HindmanAfter Fernand Léger (French, 1881-1955) - Visage aux Deux Mains sur Fond Orange$4,000
May 24Eldred'sDAVID GARCIA (France, 1936-), "Le Matin sur l'Etang" (Morning on the Pond)., Oil on canvas, 30" x$70(1 bid)
BonhamsALFREDO PINA (1883-1966): A PATINATED BRONZE FIGURE: HOMME A GENOUS SUR UN ROCHERLate 19th/early...$500(1 bid)
1 day LeftBonhamsJEAN DUFY (1888-1964) Ponts sur la Seine 18 3/4 x 24 3/4 in (47.6 x 62.9 cm) ()$28,000
1 day LeftBonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Village sur le Coteau, Vallée de Chevreuse 35 1/16 x 45 5/8 i...$32,000
4 days LeftNY Elizabeth A PAIR OF LATE 19TH CENTURY CELADON PATE SUR PATE PORCELAIN AND ORMOLU MOUNTED LAMP BASES$100
May 24Kinghams AuctioneersDean for Minton, an art pottery pate sur pate commemorative jardiniere, 1911, shouldered form, slip£70(1 bid)
1 day LeftBonhamsÉDOUARD VUILLARD (1868-1940) Marie Vuillard sur sa chaise, penchée 7 3/16 x 9 7/16 in ...$12,000