Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2018Schale China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteSchale China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Polychrome Darstellung mit Früchten, Blumen und Schmetterlingen. Haariss. H 7, D 18 cm. Schale. / Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold2017Schale China. Weiss-braun gesprenkelte Jade. H 6, D 9,5Schale China. Weiss-braun gesprenkelte Jade. H 6, D 9,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Glas-SchaleGlas-Schale Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Dreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mitDreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mit roter, schwarzer und weisser Bemalung. Schale auf drei grossen Rasselfüssen. H 13,5, Ø 16 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengeseSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2020FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19.FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. 1. Paar Pinselbecher: H. 10,9 cm, Haarrisse. 2. Flache Schale: 13,5 cm x 15,5 cm, Haarrisse. 3. Deckeldose: H.See Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2016Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China. Porzellan. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Innen und Aussen mit gelber Glasur. Aussenwandung mit eingeprgtem Drachendekor. H 6,5, D 15 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Wucai Schale China. UnterglasurblaueKleine Wucai Schale China. Unterglasurblaue Wanli-Marke. Porzellan. Ausladende Vierpassform mit Flügel an den Ecken. Drachendekor. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Schale ''Ritorto''Schale ''Ritorto'' Gae Aulenti (Entwurf), Venini, Murano, 1995 GrŸnes blasiges Glas ('pulegoso'), in netzfšrmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: venini 95 gaeaulenti 43/99. H. 29 cm; L.See Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2019Barovier, Ercole—Kleine, runde SchaleBarovier, Ercole—Small, round bowl (Venedig 1889-1974) Colorless overlaid glass with inclusions of red powder and gold foil. Signed and dated ''Ercole Barovier 1953''. H. circa 5 cm, Ø 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017Schale ''Sommerso''Schale ''Sommerso'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1962 Gelbes Glas mit rotem Unterfang. Im Querschnitt oval. H. 13,5 cm; B. 23,5 cm Lit.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, S. 15See Sold Price
Sold2016Schale China, 20.Jh. Yongzheng-Marke. Porzellan. LeichtSchale China, 20.Jh. Yongzheng-Marke. Porzellan. Leicht angedeuteter bltenfrmiger Rand. Unterglasurblauer Dekor mit spielenden Kinder. H 6, D 16 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Tiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe SchaleTiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe Schale mit breitem Rand. Polychrom bemalt. Im Zentrum Schönheit mit Fächer. Wandung mit Blumen der vier Jahreszeiten. Mit Aufhängemontur. H 10, Ø 29,5See Sold Price
Sold2017Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines,Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines, vierseitiges Schälchen mit polychromem Figurendekor. Innen mit Türkisglasur. H 5,3 cm.See Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Schale auf drei Füssen mitRäucherschale China. Bronze. Schale auf drei Füssen mit aufragenden Henkeln. Rand, Füsse und Henkel in Form von Bambus. Gefässkörper mit reliefiertem Bambusdekor. H 12, Ø 20 cm.See Sold Price
Sold2017Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenSchale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Schale 'Clématites', 1920-36€460
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO SCHALE / TAFELAUFSATZ€260
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVITTORIO ZECCHIN (ATTR.) GROSSE 'SOFFIATO' SCHALE€260
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbukushu (?) Shallow Basketwork Food Bowl or LidCHF 5
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsAUSTRIAN 18K GOLD LILY OF THE VALLEY BROOCH, 44gCA$4,200(3 bids)
2 days LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsDAVID MANZUR LONDONO (Colombian, b. 1929)CA$3,800(3 bids)
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsIMPORTANT EARLY 18th C. N. MARCHANT INTAGLIO RINGCA$2,000
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsFINE 19th C SEVRES RETICULATED CUP AND SAUCERCA$4,600(6 bids)
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsTHREE RUSSIAN EMPIRE NICHOLAS II GOLD RUBLES, 25gCA$1,900(4 bids)
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsPAIR OF 14K GOLD, DIAMOND & PEARL EARRINGS, 16gCA$750(3 bids)
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsAMERICAN ARTS & CRAFTS ROOKWOOD POTTERY VASECA$325(2 bids)
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsRUSSIAN 10K GOLD DIAMOND AND ENAMEL RING, 21.6gCA$600(1 bid)
18 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsRARE GEORGE I SCOTTISH SILVER TANKARD, 1377gCA$2,600(1 bid)