2016LALIQUE bottiglia portaprofumo di forma esagonaleLALIQUE bottiglia portaprofumo di forma esagonale decorato a motivi geometrici nei toni del ble firma in cus alla base. (h. cm. 7) ( difetti)See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo diManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo di forma bombata in vetro pagliesco decorato nei toni del verde a fiori e foglie tappo in argento sbalzato a finta corona ( h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016LALIQUE Ú Bottiglia di profumo piena in vetro ialino eLALIQUE Ú Bottiglia di profumo piena in vetro ialino e nero satinato e non a ricordare una libellula, con custodia originale, edizione limitata 2013See Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2016LUCIANO SOPRANI Ú Grande bottiglia di profumo di formaLUCIANO SOPRANI Ú Grande bottiglia di profumo di forma squadrataSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 BottigliaMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 Bottiglia in cristallo di forma schiacciata con decori geometrici neri e satinati, collo in metallo argentato. - cm 22 x 10 Alt. cm 22See Sold Price
Sold2016Lotto di tre bottigliette porta profumo di diversaLotto di tre bottigliette porta profumo di diversa forma in argento , due con punzoni inglesi, inizio secolo XXSee Sold Price
Sold2016LALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottigliaLALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata negli angoli e nel tappo a rose firma incussa (h. cm. 11) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. CatalogSee Sold Price
Sold2016Bottiglia di profumo in cristallo molato azzurro diBottiglia di profumo in cristallo molato azzurro di forma conica con tappo in argento lavoratoSee Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo inManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata volatili stilizzati e volute. (h. cm. 13) ( tracce di etichetta cartacea in cirrilico)See Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2016Boccetta porta profumo in porcellana decorata inBoccetta porta profumo in porcellana decorata in policromia a fiori a forma di tritone, ghiera e tappo in argento. Francia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da sei bottiglie di diversa epoca eLotto composto da sei bottiglie di diversa epoca e forma in vetro e opaline una marcata Lalique (difetti)See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2021"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici in legno dorato, metà sec.XIX diam.cm.30See Sold Price
Sold2022Spilla in platino di forma allungata con 4 grandiSpilla in platino di forma allungata con 4 grandi diamanti centrali (stim. 0,35 0,70 1,20 1,70) e diamanti a contorno per carati 3,70 ca Peso 22,15 grSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
15 hrs LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Osborne brandy bottiglia firmata e disegnata certificata€5,000