Sold2023LALIQUE VERRE COUPESLALIQUE FRANCE: Onze coupes à champagne modèle « Champigny » en verre blanc soufflé-moulé Modèle créé en 1930 et repris après 1951, signature gravée à la pointe auSee Sold Price
Sold2017André LAVRILLIER (1885-1958) Léda et le cygne PlaqueAndré LAVRILLIER (1885-1958) Léda et le cygne Plaque commémorative en bronze à patine mordorée 10 x 6 cmSee Sold Price
Sold2021Lalique, FranceVase Lalique modèle Saint-Marc en forme de cornet décoré de bandes horizontales reliant des colombes aux extrémités, en verre transparent et dépoli, gravé "Lalique FSee Sold Price
Sold2022RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass.RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by Felix Marcilhac, Les Editions de l'ASee Sold Price
Sold201914 Reference Books Including LaliqueAlso includes: Le Verre en France, Art Nouveau to Art Deco, Collecting Glass Vol. 2.See Sold Price
Sold2021LALIQUE FranceVase à col rétréci en verre teinté vert à décor de végétaux Signé dessous 12 x 12 x 4,5 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. BlueRENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. Blue moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by FelSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - FRANCE Plaque en verre décorative Art Déco au motif en bas-relief « Fontaine Poissons » ou « Masque femme », en verre blanc mouléSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1984 Dessin au marqueur et technique mixte, signé en haut à droite Porte le cachet ‘Keith Haring Collection’ et un cacheSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild KongRichard ORLINSKI (Né en 1966) Wild Kong Sculpture en pâte de cristal. Signée et porte le cachet Daum ,France .Edition limitée par Daum à 99 exemplaires. Haut. : 52 cm CertificSee Sold Price
Sold2019LOT OF (5) VINTAGE FRENCH PERFUME BOTTLES, LALIQUEIncluding- (1) R L France Le Jade Roger Et Gallet Paris, (1) Lalique, (1) Babani Ambre de Delhi, and (1) Guerlain Paris bottle. Height- 2 1/4" - 6 1/4"See Sold Price
Sold2015A Rene Lalique ''le Jade'' perfume bottleCirca 1926, molded signature to underside ''R.L. France'', impressed verso ''Roger et Gallet / Paris'', a ''le Jade'' perfume bottle by Rene Lalique for Roger et Gallet, the molded flask-form jade-greSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Sans titre, circa 1989 Dessin au marqueur et gouache sur papier, signé en bas à gauche Porte le cachet « The Keith Haring EstSee Sold Price
Sold2017Henryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étudeHenryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étude pour le cycle méditérranée ,1929 Gouache et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Contresigné et titré au dos 34 x 4See Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2022CARTIER SANTOS, OR ET ACIER - Vers 1998boîtier en or et acier, diamètre 30mm, verre saphir, cadran blanc à chiffres romains, mouvement automatique, bracelet en or et acier signé Cartier. Avec son écrin d'origine. VSee Sold Price
4 days LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2011. Sautoir de perles blanches, ...€320
4 days LeftBonhamsCHANEL, circa 2013. Sautoir chaine avec pendentif croix. Directeur artistique : Karl Lagerfeld.€400
4 days LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Métiers d'Art 'Paris-Bizance' 2011. Sautoir de p...€400
4 days LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Métiers d'Art 'Paris-Edimbourg' 2013. Sautoir ch...€400
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
May 30BonhamsSOL LEWITT (1928-2007) Arcs, Circles and Grids (Arcs, cercles et grilles), 1972 (Krakow, 1972.08...€3,200
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
May 30BonhamsJAMES ENSOR (1860-1949) La Cathédrale, 1886 (Croquez, 7bis)Eau-forte sur papier simili-Japo...€2,500
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$350(3 bids)
May 30BonhamsGUNTHER UECKER (NE EN 1930) Sans titre, 1965 Embossage (clous) sur papier Signé et dat...€1,600
6 days LeftPotter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
May 30Forum AuctionsBinding.- Madame Victoire of France.- Campagne de Monsieur le Marechal de Villars en Allemagne, 2£240
May 26SJ AuctioneersDaum Pate De Verre Signe Green /Purple Papillion on Leaf Tray Figurine Made in France$450