Sold2022LALIQUE, Vaso in cristallo modello IngridLALIQUE Vaso in cristallo modello Ingrid. XX secolo. cm Alt. 26.See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" inRené Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" in vetro soffiato in stampo, incolore e satinato. Disegno del 1935, realizzazione ante 1947 (h. cm 20,7) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R.See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2022Vaso Ingrid in cristallo lucidato e satinato f.toVaso Ingrid in cristallo lucidato e satinato f.to Lailique-France h.cm.26,5, piccolo difettoSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Vaso in cristalloBACCARAT Vaso in cristallo a sagoma obliqua modello Diva (sbeccatura). cm 35 x 25 Alt. 17.See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo satinato, patinato e molato modello "Dahlias". Disegno del 1923, realizzazione ante 1947 (h. cm 12,5). Firmato in corsivo allaSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato e patinato modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 (h. cm 22). FirmatoSee Sold Price
Sold2020LALIQUE Fantasia crystal vase 2003. Original caseVaso Fantasia in cristallo incolore inciso. Marcato LALIQUE France sul fondo. 2003. Con garanzia n. 14 e custodia originale. Mis. Alt. cm. 17.8 Diam. cm. 14 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2023CRISTAL DE SEVRES, VILLEROY & BOCH, Servizio macedonia, Alzata e VasoCRISTAL DE SEVRES, VILLEROY & BOCH Produzione Francia XX secolo Servizio da macedonia modello “Gentiane” in cristallo trasparente con decori incisi composto da 13 pezzi così suddivisoSee Sold Price
Sold2017René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetroRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione anSee Sold Price
Sold2016ALVAR AALTO Un vaso in vetro modello SavoyALVAR AALTO Un vaso in vetro modello Savoy 3030-120 mm per KARHULA IITTALA, disegno 1936, produzione 1981. Cristallo soffiato in stampo. Marcato "Alvar Aalto". Cm 12 (h) x 13 x 11. Letteratura: LetterSee Sold Price
Sold2016Large Lalique Ingrid Glass VaseLalique Ingrid glass vase with frosted contemporary molded leaf design. Inscribed on the base "Lalique, France". 10 1/2" H x 8 1/4" dia. 20th century. Estate of Jane McKinnon, Lenoir City, TN. (AdditiSee Sold Price
Sold2023PAIR LARGE LALIQUE "INGRID" PATTERN VASESSIGNED LALIQUE FRANCE. 10 1/2" T. GOOD CONDITION.See Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi".Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Vaso modello "Tubi". Produzione Lino Sabattini, Italia 1957. Metallo argentato. (h cm 32,5)See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetroTONI ZUCCHERI Produzione Vetreria De Majo, Murano, Italia 1989 ca. Vaso modello “Corolla Rigadin” in vetro soffiato trasparente rosato e verde, corpo troncoconico con bocca chiusa a taglioSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2023Lalique Ingrid VaseMARC LALIQUE INGRID VASE Polished and frosted crystal glass. France c 1964 Signed on base Approximate Size: 10.5" H x 8.5" W La Belle Epoque Auction House does NOT do any in-house shipping. Please seeSee Sold Price
Sold2023Lalique "Ingrid" Clear & Frosted Art Glass VaseLarge Lalique Ingrid Clear and Frosted Crystal Art Glass Vase Circa Post 1945 Marked Lalique France Underside 10.5" H 9" D French in Overall Good Condition Mid-Century Modernist Please look at PhotosSee Sold Price
Sold2018Studio Venini Vaso modello "Bifilo". Venini, Murano,Studio Venini Vase model "Bifilo". Venini, Murano, 1973/1974. Blown colourless glass with transparent turquoise and amber spiral pipes. Signed under the base "Venini Italia". (h 27 cm.)LiteratureF. DeSee Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "FlorianBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45) A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45)See Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2017Carlo Nason, Mazzega, vaseCarlo Nason, vase model s509. Glass and steel. Carlo Nason, Mazzega, vaso modello S509 in vetro e acciaio. Dimensioni: 35x30x32 cm.See Sold Price
Sold2022Martine Bedin (Bordeaux 1957) Vase model "Cucumber". Produced by Memphis - esecuzione Alessio Sarri,Martine Bedin (Bordeaux 1957) Vase model "Cucumber". Produced by Memphis - esecuzione Alessio Sarri, Milan, 1985. Glazed ceramic in white, blue, black and yellow. (h 32 cm.) IT Vaso modello "Cucumber"See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
4 days LeftFreeman's | HindmanFRENCH, M.C. LALIQUE, YELLOW GOLD, DIAMOND AND BLUE ENAMEL OWL PIN$500(1 bid)
2 days LeftSJ AuctioneersLalique SIGNED Crystal shades of Fish Eith Pouch and Box Made in France 3$240(1 bid)
May 25Art Glass StoreArt Deco 1930' Collectible Glass Car Mascot ' Spirit Of The Wind ' H.Hoffmann by Lalique$7(7 bids)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLalique art glass box with "Genevieve" (2 birds) pattern lid, signed R. Lalique in script, circa$225(2 bids)
May 25Art Glass StoreArt Deco 1930' Vaseline Uranium Collectible Glass Mascot Spirit Of The Wind H.Hoffmann by Lalique$26(7 bids)
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLarge LALIQUE France Frosted Crystal Bengal Tiger Sculpture$850(6 bids)