Sold2019Ercole BarovierLampada da terra Vetro di Murano, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1940 ca. h cm 184, diam. base cm 35, diam. diffusore cm 30See Sold Price
Sold2024Lampada da terraLampada da terra Stelo di ottone e sostegno triangolare di metallo patinato Italia, 1960 ca. h 150 cm A Ground Lamp Brass stem and patinated metal triangular support Italy, ca. 1960 h 150 cmSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio diUNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio di plexiglass opalino piegato e modellato a caldo. Targhetta adesiva "Medaglia d'oro 1971 Mostra internazionale dell"Artigianato Firenze". Altezza cm 137. A FLOOR LASee Sold Price
Sold2024Mario Bellini, Lampada da terra mod. AreaLampada da terra mod. AreaFibra di vetro, metallo verniciato, ghisa.Prod. Artemide, 1974 ca.Segnalazione Compasso d'Oro (1979).Etichetta del produttore.cm 182x60x25Literature: Domus 543, febbraio 1975See Sold Price
Sold2016C. Nason, Floor lamp, Mazzega, 1968C. Nason. Floor lamp. Murano blown glass, chromed metal. A.V. Mazzega prod. Lampada da terra. Vetro soffiato di Murano, metallo cromato. Dimensioni: h 117 cm, larghezza 40 cm.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO nello stile di. Lampada da terra.JOE nello stile di. Lampada da terra. Metallo cromato.. Cm 170,00 x 190,00 x 40,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, ottone tubolare cromato, acciaio tubolare cromato, alluminio lucidato, vetro opalino, illuminazione diffusa e concentrata. Altezza variabile da cm 110See Sold Price
Sold2018Sergio MoscheniRara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento allaSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINILampada da terra mod. Chiara, Foglio di metallo cromato e smaltato. Produzione Flos, 1967 ca. alteza cm 144 Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, ed.See Sold Price
Sold2016Venini,Lampada da terra in vetro soffiato di Murano trasparente, elementi di collegamento in ottone lucido, vetro con tecnica a Torchon. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 160See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone e cocoon. Altezza cm.175.See Sold Price
Sold2023CARLO NASONLampada da terra modello LT316 Sfumato. Vetro di Murano, metallo. Produzione A.V. Mazzega, Italia, 1969. cm 116x35 A FLOOR LAMP BY C. NASON Catalogo originale A.V. Mazzega. pagina pubblicitaria del prSee Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii,Lampada da terra con base in marmo di Carrara, fusto in ottone verniciato, ottone lucido e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x190See Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2022MuranoLampada da terra con struttura in vetro di Murano e ottone. , Prod. Italia, 1940 ca., cm 42x175See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 168.See Sold Price
1 day LeftMynt AuctionsPERSOL PO3265V 96 Terra Di Sienna Brown Rectangle Square Mens 48 mm Eyeglasses$5