Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold2020Journal Å’conomique,.ou Memoires, Notes et Avis surJournal Oeconomique,.ou Memoires, Notes et Avis sur l'Agriculture, les Arts, le Commerce...Annee 1760 * ditto. 1764. Together 2 volumes. Folding engraved plates or plans. 8vo, contemporary mottled calSee Sold Price
Sold2020Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956, Entretien de Fernand Leger avec Blaise Cendrars et Louis Carre sur le paysage dans l'oeuvre de Leger. Louis Carre, 1956, one of 750 copies with 6 coloSee Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2022MINTONDescription Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers présenSee Sold Price
Sold2021CHATELAIN MAP OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN, C 1720Henry (Henri) Abraham Chatelain (Dutch, 1648-1743), "Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les Plus Nouveaux", engraving fromSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Basle. France Switzerland"Feuille Qui donne les Routes de Champagne, Lorraine, Franche Comte: Partie de la Bourgogne et de l'Alsace" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis CSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2023DAGELouis DAGE (1885-1963) pour Primavera Vase a engobe bleue sur fond nuage. Marque au revers Printemps fecit Paris et signe L. Dage dans le decor. H 19 cmSee Sold Price
Sold2022Balkans.- Efendi (Ibrahim Manzour) Mémoires sur la Gréce et L'Albanie, second edition,Balkans.- Efendi (Ibrahim Manzour) Mémoires sur la Gréce et L'Albanie, second edition, half-title, portrait frontispiece, scattered spotting, previous owner's printed label inside upper coveSee Sold Price
Sold2016THEO TOBIASSE (1927-2012)"l'homme en noir et le danseur sur l'autobus" color lithorgraph. 21 1/2 x 16 inches.signed 18/25. framed. 28 x 22 inches (overall)See Sold Price
Sold2023Thomas Sabo, Sterling Silver Snake RingArtist : Thomas Sabo Title : Thomas Sabo, Sterling Silver Snake Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de pierres, signe a l'interieur et sur le rebord Thomas Sabo 925 Grandeur : 8 DSee Sold Price
Sold2023Konstantino, Sterling Silver Filigree BraceletArtist : Konstantino Title : Konstantino, Sterling Silver Filigree Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling Filigrane, signee a l'interieur Konstantino, et sur le fermoir 925 DescriptioSee Sold Price
Sold2023PESCE (Gaetano).Il Rumore del tempo. Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, representant une figure de profil, titre et nom imprimes a l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, chSee Sold Price
Sold2017Guillaume Delisle "Carte de la Grece Dressee sur unGUILLAUME DELISLE AND PHILLIPE DEZAUCHE (18th century) "Carte de la Grece Dressee sur un grand nombre de memoires anciens et nouveaux, Sur ceux de Mrs. Whele et Tournefort...1780" (includes Cyprus) HaSee Sold Price
Sold2021Seymour CHWAST (Né en 1931) Calendrier pour laSeymour CHWAST (Né en 1931) Calendrier pour la société Honeywell Bull France Maquette originale, à l'encre et collage sur papier, portant le cachet Push Pin Studio Inc. 80 x 59,5 cSee Sold Price
Sold2017Nouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De NotreNouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De Notre Seigneur Jesus Christ (2 volumes). M. S. Saurin. Jean Daniel Beman, 1904. Later. Both volumes present. Ex library copy with some of the usual marSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682)Description française: À la manière de Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) Sans titre - St-Jean-Baptiste, le Christ et l'agneau Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2018Pair of hand colored engravings including "Vue de laPair of hand colored engravings including "Vue de la place de St. Jean de Latran du côté de l'Hôpital" and "Vue de la Maison de Ville L'Église neuve et ie poids sur le Dam", sight size: 1See Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Rue du Grenier sur l'Eau," from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a ParisSee Sold Price
Sold2021Antique French Dog and Cat EngravingsAntique French Dog and Cat Engravings , Buffon, M. le Comte de. Histoire Naturelle, Generale et Particuliere, Paris, L'Imprimerie Royale, 1781, octavo, one volume (of two), covering the Quadrupeds, inSee Sold Price
6 days LeftAkiba Galleries(15) Volumes of Works of Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. (French, 1707-1788)$100
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
5 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:$150
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600(1 bid)
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)