Sold2019LEmpire du Mogol et la PresquIsle de llnde en decà duTITLE/CONTENT OF MAP: 'LEmpire du Mogol et la PresquIsle de llnde en decà du Gange [The Mughal Empire and the Indian subcontinent below the Ganges]' The top image on the right hand side shows the entSee Sold Price
Sold2017Mentelle/Chanlaire: Map of Inde Indostan Bengale, 1795Title/Content of Map: 'Inde Indostan Bengale &c et Partie Septentrionale de la presqu'isle en deça du Gange' Map of Northern India, including present-day Nepal, Bhutan & Bangladesh, and part of AfghaSee Sold Price
Sold2017Tardieu: Antique Map of Southern India & Ceylon, 1795Title/Content of Map: 'Inde Partie Meridionale de la Presqu'isle en deca du Gange' A map of Southern India and Ceylon (Sri Lanka), including the Laccadives and northern Maldives. Mentelle/Chanlaire. ISee Sold Price
Sold2019Isles du Japon & presquIsle de Corée'. Japan KoreaTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte des Isles du Japon et la Presqu Isle de Corée, avec les Costes de la Chine, depuis Pékin jusquà Canton [Map of the Islands of Japan, and the peninsula of Korea, with thSee Sold Price
Sold20211773 Bellin Map of Japan, Korea and Coastal China --Title: 1773 Bellin Map of Japan, Korea and Coastal China -- Carte des Isles du Japon et la Presqu Isle de Coree avec les Costes de la Chine Depuis Pekin Jusqua Canton Cartographer: J Bellin Year / PlaSee Sold Price
Sold2023MAP, China, BellinChina, Korea & Japan. Jacques Nicolas Bellin, Carte des Isles du Japon et la Presqu' Isle de Coree avec les Costes de la Chine Depuis Pekin Jusqua Canton, from Prevost's Histoire Generale des Voyages�See Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold2021chez les peintres de la Fete et du Vaudou en HaitiÉditions d' Art Albert Skira. Geneve. 89 pages. Hard CoverSee Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2023Group of 3 18th Century Vues d'Optique of Continental Palaces and ChateausVue de la Porte St. Antoine du cote du Faubourg Batie en 1585 et Augmentee en 1671, vue de L'eglise et du pont de la Trinite a Florence, le garden des Tuilleries en Face du Palais du Louvre a Paris opSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Modern eve (Modele II)" (1933) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas àSee Sold Price
Sold2017Bonne: Antique Map of Southern India, 1780Title/Content of Map: 'Carte de la Partie Inferieure De L'Inde En Deca Du Gange' A map of Southern India, the Maldives, Sri Lanka, and the Andaman & Nicobar Islands Date Printed: 1780 Image Size: ApprSee Sold Price
Sold2017Bonne: Map of South India Ceylon Maldives, 1780Title/Content of Map: 'Carte de la Partie Inferieure de l' Inde en deça du Gange' The map covers south India including the Malabar and Coromandel coasts, Sri Lanka/Ceylon, The Laccadives, the MaldiveSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2018Art de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur enArt de l'ornemaniste, du stucateur, du carreleur en pavés de mosaïque, et du décorateur en divers genres. Encyclopédie populaire, ou les Sciences, les arts et les métiers, mis à la portée de toSee Sold Price
Sold2017La Perouse: Map of Port of San Diego, 1797Map: Plan du Port de St. Diego en Californie/Plan du Port et du Department de St. Blas Cartographer: La Perouse Place & Date: Paris / 1797 Size: 19 1/2" x 13 1/4" Plate 35 from the Atlas volume of LaSee Sold Price
Sold2024Three French BooksAdolphe Thiers' Histoire (French Revolution); Napoleon on St. Helene; and Pliny the Younger.Lot includes 23 volumes: 1. Histoire du consulat et de l'empire faisant suite ? la r?volution fran?aise. AdoSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Bacler D'Albe, Louis Albert Ghislain - Carte du Theater de la Guerre en Suisse et en Italie. De la[sec. XIX]. Geographic map 207 x 118 cm, made up of 56 copper engraved squares, some rare blossoms, dust jacket, marbled paper case, red back with gold title, slight signs of use.** Napoleon's personaSee Sold Price
Sold2022Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)La course de draisienne au jardin du Luxembourg en 1820, circa 1930Gouache et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite “Uzelac&rdqSee Sold Price
7 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENL'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. €120
7 days LeftJasper521691 USAGE of COMPASS ILLUSTRATED antique L´USAGE DU COMPAS DE PROPORTION$260
5 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE / CORSE DU CAP PERTUSATO A LA POINTE DE SENETOSE LES MOINES Carte levee en 1884 et$10
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000
160 Lots AwayChampagne AuctionsThéberge, Claude - "La légende du rocher percé" - 1992CA$220(2 bids)
13 hrs LeftDoyle New YorkVaugondy's map of Virginia and Maryland, a reduction of Fry and Jefferson's landmark map$600
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
23 hrs LeftJasper52Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 map$30(1 bid)
13 hrs LeftDoyle New YorkTwo studies by Deperet on Miocene vertebrate and mammal fossils found in the Rhone Basin$150