Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2020CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili,CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati con la lettera G in rilievo. Misura vasi: cm 19 x 26 x 5 misura coppa: cm 4 x 27 x 21.See Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2020STUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'IkebanaSTUDIO O.P.I. Un portafiori modello 'Ikebana E' per CERAMICHE GABBIANELLI, anni '60. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato 'G' sotto la base. Cm 25 (h) x 24 x 12. Letteratura: catalogo GabbianSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2018Lenci "Madonna dei gigli"Ceramica formata a colaggio eLenci "Madonna dei gigli"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" and with the INITIALS of the decorator "SR". (21x22x18.5 cm.) (defectsSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023EMILIA PALOMBA, 1970 Uno specchio da parete.EMILIA PALOMBA, 1970 Uno specchio da parete. Ceramica formata e decorata a mano, cristallo argentato. Diametro cm 48. Autentica dell'Autore su foto.See Sold Price
Sold2023UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. LegnoUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Legno impiallacciato teak, elementi in ceramica Formata e decorata a mano. Altezza cm 40, larghezza 100, profondità 12.See Sold Price
Sold2022Putto a cavallo, Giovanni RonzanPutto a cavalloCeramica modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice raffigurante bimbo con arco e frecce su cavallo rampante.Prod. Ronzan, Torino 1930 ca.Firmato Ronzan Made in Italy 2See Sold Price
Sold2019PUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio conPUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio con ragni, anni '50. Ceramica formata e decorata a mano. Marcato "1178 Pucci Umbertide Italy". Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2015Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia -Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "RSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Cornice porta fotografie semicircolareTOMMASO BARBI Produzione Italia 1980 ca. Cornice porta fotografie semicircolare in ceramica cordonata e smaltata avorio. Firma sul retro. cm 30 x 37 . Bibliografia: Archivio della ceramica per modelliSee Sold Price
Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2021BOCCIA in ceramica smaltata e decorataBOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XXZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17See Sold Price
Sold2021QUARTARA in ceramica smaltata e decorataQUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1850 (usure). Sicilia. Alt. cm 45.See Sold Price
Sold2020PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture).PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Cilindro€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21€3,000
10 hrs LeftAste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
10 hrs LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
10 hrs LeftAste Bolaffi TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(1 bid)
10 hrs LeftAste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
10 hrs LeftAste Bolaffi TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(2 bids)
6 days LeftLucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000