Sold2018BONHOMME, Leon. Watercolor on Paper. Portraitof a Woman. 1906. Signed and dated lower left. Leon Bonhomme (French, 1870-1924). From a Larchmont, NY storage. - Dimensions: 4.75" high x 5.75" wideSee Sold Price
SoldSALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japo...SALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japon nacré. Signée et numérotée EA. Timbre sec Droogpunt en aquarel op parelmoer JapansSee Sold Price
Sold2023Luce TURNIER (1924-1994)Luce TURNIER (1924-1994)Femme au turban Feutre sur papier 39.5 x 25 cm … vue Encadr‚ sous verreSee Sold Price
Sold2019Christos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme bruneChristos SIMATO (XX) Portrait d'une jeune femme brune au collier - Cannes - 1954 Aquarelle sur papier. Signé, situé et daté en bas à gauche 40 x 30 cmSee Sold Price
Sold2024Reclining Female, Leon BonhommeFrench, 1870-1924..watercolor/gouache on paper, signed Bonhomme 1902, sight 8 x 13.5 in..toning to paper, cloudiness to underside of glass, not examined out of frame..double matted, carved and gilt frSee Sold Price
Sold2017Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqsJean Alexandre CORABOEUF (1870-1947) Le combat de coqs par Jean-Léon GÉROME (1824-1904) - 1846 Gravure en noir rehaussé d'aquarelle sur papier Signé dans la planche 35 x 45 cm NB : Gravé en 1895See Sold Price
Sold2021PAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains surPAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains sur le menton. Color drypoint, circa 1905. 515x295 mm; 20¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered "109" in pencil, lower left. PubliSee Sold Price
Sold2024Two Picasso Linocuts, Le Dejeuner sur l’herbe & Trois femmes au ReveilTwo linoleum block prints after originals by Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973 ), printed by Arnera, Vallauris, France. From the publication Homage to Picasso, New York, Tudor Publishing, 1971. 1st itSee Sold Price
Sold2022Marie VOROBIEFF MAREVNA (Tcheboksary 1892-Londres 1984)Jeune femme au bord d’un lac Huile sur toile, signée en bas à droite 85 x 45 cm.Oil on canvas, signed lower left.See Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Femme au corset bleuTechnique mixte (gouache et encre) sur papier, monogrammé en bas à droite38 x 30 cmSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, 50x31,5 cmHenri Michaux (1899-1984), Composition, 1970, aquarelle sur papier, monogrammée, daté 4.2.70 au verso, 50x31,5 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm5649, sera incluse dansSee Sold Price
Sold2017Henryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étudeHenryk BERLEWI (1894-1967) Cyprès et nuages, étude pour le cycle méditérranée ,1929 Gouache et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Contresigné et titré au dos 34 x 4See Sold Price
Sold2021NIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache etNIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache et aquarelle sur papier Datée '1962' en bas à droite Inscrite '500 Zt' au dos Gouache and watercolor on paper; dated '1962' lower rightSee Sold Price
Sold2018Igniacio ZULOAGA (1870-1945) Portrait de femme endormieIgniacio ZULOAGA (1870-1945) Portrait de femme endormie - 17/01/1933 Crayon sur papier. Signé, daté et dédicacé en bas à gauche 19 x 26 cmSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datéeHenri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datée au verso, 50x32 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm3954, sera incluseSee Sold Price
Sold2021KNIGHT, Louis Aston (1873-1948)Description française KNIGHT, Louis Aston (1873-1948) Maison au bord de l'eau Aquarelle Signée, inscriptions et datée en bas à gauche: Aston Knight …. 1924 Nombreuses inscripSee Sold Price
Sold2018Walter FUSI (1924-2013) Composition n°052/75, 1975 Walter FUSI (1924-2013) Composition n°052/75, 1975 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 40 x 40 cmSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2015Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)VueStan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Vue d'Istanbul,1948Huile sur toile, signée en bas à droiteContresignée, datée et située au dos125 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos.81 x 116 cmSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) "Profil de femme" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Herman Richir Titrée et contresignée au dos ProvenancSee Sold Price
Sold2022Albert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, aquarelle sur papier, signée etAlbert Marquet (1875-1947), "Audierne, la jetée", 1928, watercolour on paper, signed and dated, 17x25 cm; Notice of inclusion in the digital catalogue raisonné in preparation by the WildensteinSee Sold Price
BonhamsFrank William Boggs, dit Frank-Will (France, 1900-1950). Montmartre, ruelles animées au pie...€150
6 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000
11 hrs LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Silhouette de femme", Lavis d'encre sur papier de soie Signé en bas à€300
BonhamsLéon-Victor Dupré (French, Limoges 1816-1879 Paris). Paysage au crépuscule€500(1 bid)
10 hrs LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Portrait de Femme, Youki, 1925 (Buisson, 25.87)Point...€1,200