Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2020Atlas. RAYNAL – BONNE. Atlas de toutes lesRAYNAL, Guillaume – BONNE, Rigobert. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre.Genève, 1781 ca 4to, 250x200 mm; Legatura coeva mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso;See Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold20222pc Reference Books in French and GermanLe Petit Dictionnaire de Santons de Provence, and Volkskalender des Lahrer Hinkenden Boten 1923. Le Petit Dictionnaire de Santons de Provence: les Ateliers Marcel Barbonel; France; 2003; 141-pages; 05See Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022c. 1788 French Map of the Eastern United StatesHistoric Maps c. 1788 Map, "Les Etats Unis de L'Amerique Septentrionale, Partie Orientale" (Eastern Part of the Northern United States of America) by M. (Rigobert) Bonne c. 1788 Map titled, "Les EtatsSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2022BONNE, RIGOBERT; and GUILLAUME THOMAS FRANÇOIS RAYNAL. Atlas de Toutes les Parties Connues duBONNE, RIGOBERT; and GUILLAUME THOMAS FRANÇOIS RAYNAL. Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre. Letterpress title, [3], 28 pages, 50 double-page engraved maps (1-49, including 17biSee Sold Price
Sold2023Jules Verne, Premiers Explorateurs / Les Grands NavigateursThree titles in a single volume from the Decouverte de la Terre series by writer Jules Verne. It includes Les Premiers explorateurs, Les Grands Navigateurs and Les Voyageurs with 59 illustrations by LSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2023A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Prob...A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Probably early 20th century after designs by Antoine Charles Horace Vernet aka. Carle Vernet (French, 1758-18See Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
Sold2022CARTIER: AMETHYST, TURQUOISE AND DIAMOND 'LES DÉLICES DE GOA' DRESS RING, EARRINGS AND PEND...CARTIER: AMETHYST, TURQUOISE AND DIAMOND 'LES DÉLICES DE GOA' DRESS RING, EARRINGS AND PENDANT SUITE Set with polished amethyst and turquoise beads, with brilliant-cut diamond accents, mounted inSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with India ink additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10e/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MoSee Sold Price
Sold2020Joan Miro - Les Essencies de la TerraArtist: Joan Miro Title: Les Essencies de la Terra Year: 1968 Dimensions: 19 5/8in. by 14 1/4in. Edition: Numbered 71G/100 in pencil from the edition of 100 color variantsSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
4 hrs LeftAustin Auction GalleryAFTER TOULOUSE-LAUTREC 'LES MAITRES DE L'AFFICHE' IMPRIMERIE CHAIX$700
1 day LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)
6 days LeftDane Fine Art AuctionsLouis Icart - Untitled XIV from "Les Amours de Psyche de Cupidon"$120
6 days LeftDane Fine Art AuctionsLouis Icart - Untitled XXII from "Les Amours de Psyche de Cupidon"$120
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage Bilbao Travel Poster Les Pages de l'Abra PNT 1929 Codle Guezala$2,800
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: LES AVENTURES DE POPEYE (COMIC BOOK) 11.25 X 9$40
6 days LeftDane Fine Art AuctionsLouis Icart - Untitled XV from "Les Amours de Psyche de Cupidon"$120
2 days LeftKCM GalleriesPablo Picasso 1963 Mother and Child Limited edition Pochoir Les Bleus de Barcelone$3,500
Jun 30Modern JewelryHERMES Scarf Silk Twilly LES MURMURES DE LA FORET Yellow Multi Color authentic$360
3 days LeftPreston Hall GalleryJoan Miro* (1893-1983) Colored Pencil Drawing (See Authentication Disclaimer)$900
2 days LeftWorthington GalleriesAntique PETIT LAROUSSE ILLUSTRE; NOUVEAU DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE, 1917$10(1 bid)
BonhamsJules Chéret (1836-1932); and Henri Toulouse-Lautrec (1864-1901) Saxoléine; La Revue B...$600