Sold2016[Biographies, Painters] Zannandreis, Pittori veronesiA COLLECTION OF BIOGRAPHIES OF ARTISTS, PAINTERS AND ARCHITECTS OF VERONA, BY DIEGO ZANNANDREIS Zannandreis, Diego. Le vite dei pittori scultori e architetti Veronesi; pubblicate e corredate di prefazSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2017Pier Giacomo e Achille Castiglioni,Radiofonografo giradischi RR126 in legno e metallo. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm. 121x75x36See Sold Price
Sold2020Pier Giacomo e Achille Castiglioni,Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73 , Bibliografia Domus 442, settembre 19See Sold Price
Sold2022Pier Giacomo e Achille Castiglioni prod. Zanotta (2)Italy, 1970s, 53x57x49 cm., two Mezzadro mod. stools in steel, painted metal and wood, production marks and labelsSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2020Kingdom of Naples.- [Mazzella (Scipione)] & others.Kingdom of Naples.- [Mazzella (Scipione, Neapolitan writer and historian, fl. 1580-1600)] & others. Vite dei Re di Napoli..., parte decima, manuscript in Italian, title within ink borders and c. 780ppSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with vertical lattimo and opaque red canes, with large red and bSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass with vertical lattimo and black canes, aventurine inserts, murriSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Globular vase of the series "Silenzio". Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Globular vase of the series "Silenzio". Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Blown glass with vertical lattimo and crystal canes. Crystal murrina. Upper surfaSee Sold Price
Sold2022(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10 Miglia Fuori le Mura, Indicante Tutti i Siti ed Edifizii Moderni ed i Ruderi Antichi ivi Esistenti. LSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2021Medico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per UsoMedico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per Uso dei Pittori e Scultori. Rome: Vincenzo Poggioli, 1811.First edition, folio, eighty-four numbered pages with typographical printing followed by thSee Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2017Repubblica CispadanaPiano di Costituzione per la Repubblica Cispadana Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali... del territorio dellSee Sold Price
Sold2017[Legal Liability] Bonasi, Responsabilità Ministri, 1877AN ESSAY ON CIVIL AND CRIMINAL LIABILITY OF MINISTERS OF THE REIGN OF ITALY Bonasi, Adeodato. Della responsabilità penale e civile dei ministri e degli altri ufficiali pubblici secondo le leggi del RSee Sold Price
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dizionario delle Arti e dei Mestieri, Tomo I, II & III£200
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra ‘Toio’ per Flos - ACHILLE E PIER GIACOMO€1,000
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Specchio da toeletta ‘Serviso’ per Zanotta 1974 - ACHILLE E€400
May 10Hermann Historica GmbHA uniform for members of the "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro", 1st half of the 20th century€1,300
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei€350
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 16Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza Titolo (dalla serie dei Best Seller) 1988 - MARIO SCHIFANO€200
May 21Capitoliumart s.r.l.GIULIO MINOLETTI Coppia di poltroncine girevoli del Belvedere dell'elettrotreno ETR 300 (denominato€1,500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 27-parts about motorcycles from the 80s-2010s€50
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400