Sold2021Medico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per UsoMedico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per Uso dei Pittori e Scultori. Rome: Vincenzo Poggioli, 1811.First edition, folio, eighty-four numbered pages with typographical printing followed by thSee Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2018GIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" perGIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 46, profoSee Sold Price
Sold2018Diamond and enamel bird of paradise bi-coloured goldDiamond and enamel bird of paradise bi-coloured gold brooch, ruby for the eyes, g 36.96, length cm 9.20 circa.Broche a guisa di uccello del paradiso, oro bianco e giallo, diamanti, smalti, rubini perSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE OSTUNI Tavolino per OLuce - Service table forTavolino per OLuce Anni '50 Ottone, vetro, metallo verniciato. Lievi segni del tempo. 48 x 50 x 50 cm - Service table for OLuce 1950s Brass, glass, painted metal. Minor wear. 18.90 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2021Le Vengeur D'Orsan, A. (fl. circa 1860) Our Satellite.Le Vengeur D'Orsan, A. (fl. circa 1860) Our Satellite. A Selenography According to the Present State of Science. London: A. W. Bennett, August 1862.First edition, first number (all published), folio,See Sold Price
Sold2017SET OF TWELVE REGENCY SILVER GILT SERVICE PLATES6 marked: William Burwash, London, circa 1809-14 6 marked: Thomas Robins, London, circa 1811-14 each with engraved armorial crest 222 total troy ounces Provenance: Estate of Paul & Carole Cramer, BelSee Sold Price
Sold2023Narcisse Vivien Old Paris Porcelain Platinum VasesA pair of very fine Old Paris Porcelain vases attributed to Narcisse Vivien (fl. circa 1875 to 1900). Urn shaped bodies with a turquoise blue background on upper and lower portions flanking a center bSee Sold Price
Sold2022Large Angel Botello Painting, 59"HArtist/Designer; Manufacturer: Angel Botello (1913-1986) Marking(s); notes: signed; circa 1965 per label Country of origin; materials: Spanish/Puerto Rican American; oil on panel Dimensions (H, W, D):See Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2023North Italian Neoclassical Walnut and Marquetry CommodeNorth Italian Neoclassical Walnut and Marquetry Commode In the manner of Giuseppe Magiolini, circa 1800 Height 33 inches (83.8cm), width 48 inches (121.9cm), depth 21 1/2 inches (54.6cm). C The EstateSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2024Imogen Cunningham Flax Signed Vintage Silver Gelatin Photograph Print 1920s FramedA minimal silver gelatin photograph print on paper titled "Flax" by American photographer Imogen Cunningham. Circa 1920s. Per the Imogen Cunnigham Trust, this vintage print has the instruction "one prSee Sold Price
Sold2023Rare Set of 6 Boston Queen Anne ChairsRare and important set of Queen Anne walnut chairs with splat back with slip balloon leather seats on a stretcher base. Boston origin circa 1750. Per family archives and label, the set of chairs belonSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Vasari Napoleonic Chess Set and Board Italian Silver & Gilt Metal Alloy 1970A magnificent gilt and silvered metal Italian chess set depicting Napoleonic & British (with Prussian) forces depicting the 1815 Battle of Waterloo. Created by master sculptor Giuseppe Vasari, circa 1See Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2022Art Deco Platinum Diamond Eternity Band RingArt Deco platinum diamond eternity band ring, circa 1936 per inscription; channel-set with 22 baguette-cut diamonds in various sizes; approx: 0.65 carat total; color: I-J, clarity: VS. Inscription: "LSee Sold Price
Sold2022Attributed to Giuseppe Angeli (Venice circa 1712-1798) The Madonna readingAttributed to Giuseppe Angeli (Venice circa 1712-1798) The Madonna reading oil on canvas 49.5 x 40.7cm (19 1/2 x 16in). Footnotes: The present work is accompanied by a copy of an expertise fromSee Sold Price
BonhamsA Fine And Rare Cased Officer's Full Dress Sabretache, Pouch With Shoulder-Belt And Waist Belt O...£1,500
May 11ZevantiquesOil on canvas painting entitled "Ruelle dans Speloncato" by Jean-Claude Quilici depicting a$750
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Divano modulare composto da€7,000
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600