Sold2018Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1)Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1) Zylindrischer Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. Elektrifiziert. H 47 cm. (2) Vasenförmiger Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. ElektrSee Sold Price
Sold2018Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England,Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England, um 1900. Zylindrische Form aus Metall bzw. versilbert mit Kerzentülle. H 16 bzw. 14,5 cm. (2) Rasierklingen-Schleifmaschine und Rasierapparat.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw. versilbert. 3 Petschaften mit graviertem Steinstempel. H 2,5–6 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur ausLot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur aus versilbertem Metall mit weissem Bakelit-Beissring. H 9,5 cm. (2) Glocke aus versilbertem Metall mit Bakelit-Beissring. H 10 cm. (3) Sitzende Bärenfigur aSee Sold Price
Sold2017Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff.Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff. Bestand: Konsole, Sekretär, Bett, Sofa, 2 Tische und 9 Stühle. H 6,5–12 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GerippteLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Gerippte Wandung. Polychromer Figurendekor. H 12 und 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform. Blaue Glasur mit polychromer Darstellung zweier Figuren und Vogel. Boden mit Drachen-Marke. Berieben. / Grosse, bauchige Kanne mit polychSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Risse. Deckel vermutlich assortiert. H 23,5 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Figurendekor. Bestossen. H 10,5–11 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln, Wandung verziert mit polychromer figürlicher Szene und Blumendekor. Goldfarbe berieben. Bestossen, Knauf restauriert. H 1See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer, figürlicher Dekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln und gerippter Wandung, verziert mit polychromem Blumen- und Schmetterlingdekor. Goldfarbe berieben. Knauf bestossen. H 10 bSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen mit Metallhenkeln, bemalt mit polychromem Blumendekor. Goldfarbe berieben. H 11 und 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. PolychromerLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Schmetterling- bzw. Vogel- und Fischdekor. H 10 und 11 cm.See Sold Price
Jun 11Dan Morphy AuctionsLOT OF 2: AMPHORA FOOTED GLAZED EARTHENWARE POPPY CENTERPIECES W/ EXTRUDED STEMS$250
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersRose Fechheimer for Rookwood Pottery, Black Iris Glaze vase with poppies$300
Jun 10First Arts Premiers Inc.PROB. PAUL JONES, HAIDA, NORTHWEST COAST, Model Totem Pole, c. 1900-1920CA$3,400
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsUS Silver 90% Coin Lot $44.75. 1872 Seated Liberty Dime, 1916 S Barber dime, 225 Mercury Dime$250
BonhamsTWO EMBROIDERED SILK PANELS Meiji era (1868-1912), late 19th/early 20th century (2)£20(2 bids)
Jun 10First Arts Premiers Inc.UNIDENTIFIED HAIDA ARTIST, NORTHWEST COAST, Hollow back Model Totem Pole, c. 1900-1910CA$1,700