Sold2021Louis-XIV-Rahmen, Frankreich, E. 17. Jh.Louis XIV frame : France, end 17th c. Plastic flowers and foliage as corner decorations. Hardwood carved and gilded. Light dimension 66.5 x 45 cm; outer dimension 84 x 61.5 cm. - Minor signs of age. /See Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh., Wohl Frankreich,Frame in the style of the late 17th c. : Probably France, 19th c. Coniferous wood, 23-carat gold plating. Light size 39 x 29 cm; outer size 62 x 51 cm. // Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh. : Wohl FraSee Sold Price
Sold2021Louis-XIII-Rahmen, Frankreich, 17. Jh.Louis XIII frame : France, 17th c. Rising cornice as exposed moulding with tongue cut, smooth throat, back bead with fully sculpted floral decoration, acanthus leaves on corners, final fielded frieze.See Sold Price
Sold2021Louis-XIII-Rahmen, Frankreich, 17. Jh.Louis XIII frame : France, 17th c. Torsion bar, laurel leaves with berries. Oak wood, carved and gilded. Light dimension 66.5 x 54.5 cm; outer dimension 80 x 68 cm. - Of good condition. // Louis-XIII-See Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2021Louis-XVI-Rahmen, Frankreich, A. 19. Jh.Louis-XVI frame : France, beg. 19th c. With pearls and leaf tips. carved and gilt wood. Clear dimensions 35,5 x 30 cm; external dimensions 48,5 x 43,5 cm. - Signs of age. // Louis-XVI-Rahmen : FrankreSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2022Florentiner Rahmen : 17. Jh.Florentine frame : 17th c. Small rounded sight rail, large raised leaf ornamentation, finished with a semi-circular carved bar. Wood, carved and silvered. Light dimension 20.3 x 12.7 cm; outer dimensiSee Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold2023LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Ornamentaler Dekor. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Hohldorn.See Sold Price
Sold2022LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Volldorn. L 17 cm.- Leichte AlSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2022Kleiner, versilberter Rahmen : Italien, 17. Jh.Small silvered frame : Italy, 17th c. Quarter rounded moulding, small groove, ascending moulding with fluting in the corners, square end. Wood, carved and silvered. Light measure 23 x 19.4 cm; outer mSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2016Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17.Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17. Jh. / Madonna, probably Spain 17th century Technik: Holz, gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein, Echthaar, Herkunft: wohl Spanien, Maße: H. 6See Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2022GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENGESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit DarstellSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2022PANEEL MIT DEM GEFLUEGELTEN PUTTOKOPFPANEEL MIT DEM GEFLUEGELTEN PUTTOKOPF Wohl italienisch, 17. Jh. Hartholz, reliefplastisch geschnitzt, teils farbig gefasst. 17,5 cm x 57 cm. Rechteckige Tafel mit zentral gesetztem Puttokopf, von zweiSee Sold Price
1 day LeftMynt AuctionsTowle Louis XIV Sterling Silver Centerpiece Bowl 12in Diameter 17.5 Troy Ounces$10
4 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19th Century Emil Eckardt KPM Porcelain Plaque Framed Girl with Basket$1,200
1 day LeftFlannery's Estate ServicesPortrait Painting of Louis XIV in French Gilt Wood Fleur de Lis Frame$500
6 days LeftRR AuctionJean Racine Autograph Letter Signed on King Louis XIV and Victory at the Battle of Landen: "History$5,000
884 Lots AwayBidhausTowle Louis XIV Sterling Silver Flatware Set for 8 - 50 Pieces with Storage Chest$10
1 day LeftFlannery's Estate ServicesStyle of Andre-Charles Boulle French Tortoise Shell Veneered Table$1,000(1 bid)