Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 LAMPADA DA POLTRONA 'LP01' PER AZUCENA - 'LP01' ARMCHAIR LAMP FORLUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone. 20 x 60 x 10 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. 7.87 x 23.62 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone 18 x 10 x 62 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass 7.09 x 3.94 x 24.41 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo tSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona ‘LP01 Nelly’ per Azucena 1979 Cuoio, ottone. Marchio del produttore. Difetti. 18 x 10 x 60 cm 'LP01 Nelly' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. Manufacturer'See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 Una lampada da appoggio "Poltrona" (LP01). Fascia di cuoio, ottone. Altezza cm 18. A 'Poltrona' (LP01) lamp. Leather band and brass. Height 7.1 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) WallLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Wall lamp model "Bidone". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Nickel-plated brass and satinato glass on the inner surface. (h 72 cm.) IT Lampada da paSee Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavolo "Porcino" per AZUCENA, 1966. Ottone, vetro satinato (piccola venatura). Altezza cm 43, diametro cm 35. A "Porcino" table lamp, 1966. Brass and frosted glasSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5') per AZUCENA, 1954. Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 193. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto' model manufactured by AZUCENASee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 - LUIGILampada da parete ‘LSP12 Ovale’ per Azucena, 1982 Acciaio, ottone, vetro. Lievi difetti. 46,00 x 46,00 x 12,00 cm (1) - ‘LSP12 Ovale’ wall lamp for Azucena, 1982 Steel, brassSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada poltrona LP01Lampada poltrona LP01 Ottone lucido, pelle cucita a mano. Prod. Azucena, disegno del 1979 cm 18x61x20 Literature: Catalogo Azucena.See Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da poltronaLampada da poltrona mod. LP01Ottone, pelle.Prod. Azucena, 1990 ca.cm 62x10x18LITERATURE: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca. cm 61x10x18 Literature: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Suspension lamp model "LS1GC". Produced byLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Suspension lamp model "LS1GC". Produced by Azucena, Milan, 1954. Brass and satin blown glass on the internal surface. (h 87 cm.) IT Lampada a sospensSee Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, ESee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Monachella. Ghisa smaltata, ottone, alluminio verniciato. Produzione Azucena anni '50. altezza cm 115 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. Arenzano Ottone cromato, vetro opalino satinato. Prod. Azucena, 1956 ca. h cm 57, diam. vetro cm 28 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domSee Sold Price
Oct 03Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Armchair from the P11 Fasce Cromate series for Azucena, Milan.€500
Oct 09PiasaLuigi Caccia Dominioni (1913-2016) Pair of floor lamps, model LTE10, ‘Padellone’€6,000
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCorrado Corradi dell'Acqua or Luigi Caccia Dominioni (ATTR.), Vase and bowl, 1970s€100
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000