Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mirror of the series "Fasce cromate". Produced byLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Mirror of the series "Fasce cromate". Produced by Azucena, Milan, 1960s. Chromed metal frame. (140x140 cm.) IT Specchio della serie "Fasce cromate".See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniScrivania della serie Fasce Cromate Metallo cromato, metallo smaltato opaco, legno laccato, pelle. Prod. Azucena, 1960 ca. Scrivania cm 75x160x80; cassettiera cm 56x50x50 Literature: G. Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 FasceLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1963. Steel structure, padded cushions covered in gray fabric. (211xSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 FasceLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three seater sofa of the series "P11 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1963. Steel structure, padded cushions covered in gray fabric. (211xSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Two small tables of the series "T10 FasceLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Two small tables of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Structure in black lacquered metal, chromed feet, glass top witSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI Three-seater sofa from the P11 Fasce Cromate series for Azucena.Three-seater sofa from the P11 Fasce Cromate series for Azucena. 1963. Steel and alcantara.. Cm 210,00 x 67,00 x 83,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredameSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Fasce Cromate umbrella stand for Azucena.Fasce Cromate umbrella stand for Azucena. 1980. Painted metal and brass.. Cm 35,00 x 80,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Cassettiera della serie MBCassettiera della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 73x120x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per lSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Coppia di comodini della serie MBCoppia di comodini della serie MB Legno naturale, profili angolari in ottone, maniglie incassate. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 40x60x47 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONIA SETTEE BY L. CACCIA DOMINIONI - Divano mod. "Fasce cromate", Azucena dal 1963. Metallo cromato, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, vol. I, p.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniGrande lampada a sospensione modello LS2 (versione fuori serie) Ottone nichelato, diffusore in vetro lucido sabbiato all'interno. Prod. Azucena, anni '50 h cm 105, diam. cm 50 Literature: G. Gramigna,See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniPortaombrelli mod. 0G13 detto Cartuccia Ottone, lamiera smaltata. Prod. Azucena, 1955 ca. h cm 60, diam. cm 26 Literature: Domus, n. 295, giugno 1954, p. 46.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena , Milano 1954 ca. Ottone e metallo laccato nero (h cm 69, d cm 26) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniDue lampade da parete mod. LP11 Ottone, vetro lucido sabbiato all'interno. Prod. Azucena, 1958 ca. cm 110x40x40; diam. palla in vetro cm 30 Literature: Domus, n. 367, giugno 1960, p. 15; G. Gramigna,See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, ESee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniTwo floor lamps, model LTE 1 Enamelled aluminium, chromed brass. Manufactured by Azucena, 1960 ca., designed in 1948. h 170 cm, diffuser diam. 30 cm Literature: Domus, n. 316, marzo 1956, p. 27; GiuliSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 26, diam. cm 25See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_ cm 120x25, diam. diffusSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue carrelli_x000D_ Ottone lucido, compensato rivestito in panno._x000D_ Prod. Azucena, 1957 ca._x000D_ cm 60x35x35 Literature: Domus, n. 337, dicembre 1957, p. 107.See Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia DominioniCinque appliques mod. Ovale Acciaio inossidabile, vetro stampato satinato all'interno, ottone. Prod. Azucena, 1978 ca. cm 42x42x10; cm 44x44x13 Literature: Catalogo Azucena anni '80, pp. 214-215.See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia DominioniVariable-size wall coat hanger, model AT4 Brass, bakelite. Manufactured by Azucena, 1957 ca. 36x61x16.5 cm Literature: Domus, n. 334, settembre 1957, p. 19.See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000