Sold2015VotivtafelVotivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu loSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2016Conductor's Baton, Gift from Gen. Van Bose, 1874Description: This is a commemorative conductor's baton. It has an ebonized staff with silver tips and engraved, winding silver escutcheon. The inscription is written, "Dem Musikdirektor, Herrn TheodorSee Sold Price
Sold20183 Figuren, "kpakpewo"30 3 Figuren, "kpakpewo" Ada, Togo Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm - 26 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bildunterschrift zu dem von SchmeSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm I - three autographsEmperor Wilhelm I - three autographsJeweils Tinte auf Papier, zwei gefaltete Doppelbogen und ein einzelnes Blatt, alle einseitig beschrieben. Dank an Herrn Mühling zu Berlin vom 25.8.1861 füSee Sold Price
Sold2021A Ga-Dangbe Figure, "aklama"Figur, "aklama" Ga-Dangbe / Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (1997). Bildunterschrift zu dem von Schmeltz (op.See Sold Price
Sold2021An Ewe Figure, "aklama kpakpewo"Figur, "aklama kpakpewo" Ga-Dangbe / Ewe, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Galerie l'Accrosonge, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Bildunterschrift zu dem von ScSee Sold Price
Sold2017PKW-Transporter MB 1413, graugruen (im Ork)824/2DD, minimaler Spannungsriss an der vorderen Dachkante (3 mm, nur mit dem "Fingernageltest" zu erkennen), sonst sehr gut bis neuwertig im sehr guten Ork ("9 1 69") (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Milchwagen Buessing, betongrau/himmelblau907/1B, vordere Dachkante mit minimalem, buendig schliessenden Standard-Spannungsriss (2 mm, nur mit dem "Fingernageltest" zu erkennen), sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Photography, unframedFotografie, ungerahmt Alberto Venzago Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck ohne Rahmen. H 100 cm. B 132 cm. Ein dem Gott Legba geweihter Schrein vor dem Eingang eines Hauses in Abomey; er besSee Sold Price
Sold2020An Ada Figure, "aklama kpakpewo"Figur, "aklama kpakpewo" Ada, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bildunterschrift zu dem von Schmeltz (op. cit.) publizierten Feldfoto von dreiSee Sold Price
Sold2016Dachaufbau zum Feuerwehr VW T1, d'-basaltgrauunverklebtes Vorserienbauteil um 1960 (fruehe Version ohne Verstaerkung im duennen Steg vor dem Blaulicht) zu 1044/1 bzw. 1046/1 in Sonderfarbe, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2022A Ga-Dangbe Figure, "aklama"Figur, "aklama" Ga-Dangbe / Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. In situ erworben (2009). Bildunterschrift zu dem von SchmeltzSee Sold Price
Sold2018Mettlach German SteinMettlach German Stein - 16" - Model #2384 - Scenes of German Fire Fighters - "Gott Zur Her, Dem Nachsten Zur Wehr"See Sold Price
Sold20224 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries4 Books In German And Latin From The 18th And 19th Centuries. Anweisung, Pflanzen Zu Nutzen Und Vergnugen Zu Sammeln Und Nach Dem Linneischen Systeme Zu Bestimmen, By Albrecht Wilhelm Roth, Second EdiSee Sold Price
Sold2022A VINTAGE GERMAN CERAMIC BEER STEINAn antique German pottery relief Tankard mug with a painted tavern scene and a pewter top. The text written on the base: "Frischer Trunk u. guter Muth kommt dem ganzen Land zu gut." Dimensions: H: 12"See Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome 10301Silberne MP mit aufsetzbarer Rückwickelkurbel (14437), Leicavit-M (14008) Nr. 00040 und dem wunderschönen Summicron-M 1:2/50 mm "50 Jahre Summicron" (11615) Nr. 3952285 in "Retro"-Design FasSee Sold Price
Sold2017TriptychonTriptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die WeSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2022Haas, Ernst New Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. DigitalerHaas, ErnstNew Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort mit dem Estate- und Editonsstempel u. typogrSee Sold Price
Sold2024Saruk US Reimport. Antik.390 cm x 247 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Circa 90 - 110 Jahre alt. Ursprünglich hergestellt von Herrn S. Tyriakian, dem Arak-Vertreter von K. S. Taushandjian aus New York, in denSee Sold Price
Sold20201750 c. Schenk Map of Eastern Germany Centered onTitle: 1750 c. Schenk Map of Eastern Germany Centered on Dresden -- Dem Durchlauchtigsten Fursten und Herrn Herrn Friedrich Augusto... Cartographer: P Schenk II Year/Place: 1750 c., Amsterdam Size: 19See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Frankfurt a. M. Trümmerverwertung am Ostpark nach dem Krieg"Circa 30 cm x 45 cm das Blatt. Circa 50 cm x 60 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell. Links unten signiert und datiert 1948. Rückseitig datiert, bezeichnet und betitelt. Passepartout. English Title:See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Lionel Messi signierter adizero F50 Schuh – adizero F50 shoe signed by Lionel Messi€300(1 bid)
Jul 03BonhamsFrancesco Foschi (Ancona 1710-1780 Rome) Travellers before a river in a winter landscape£32,000
Jul 28Global Auctions CompanyLudovicum Kellen, Geistliche Einode: Das ist, Weiss, wie ein Gott-und... 1688$160
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100