Sold2023Mack, Heinz: Kunst im Jahr 2000Heinz Mack 1931 Lollar Art in the year 2000 Color serigraph with embossing on paper; H 1000 mm, W 700 mm; signed and dated (19)86 lower center; numbered ''34/100''; from the graphic edition ''Medien dSee Sold Price
2024Mack, Heinz: Sahara Station Nr. 10Heinz Mack 1931 Lollar Sahara Station Nr. 10 Silkscreen and aluminum relief on paper; H 800 mm, W 1000 mm; signed and numbered ''61/130''See Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Sahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer HalbkugelMack, HeinzSahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer Halbkugel aus Glas. Ca. 80,5 x 100 cm (80,5 x 100 cm). Im original Objektrahmen (ungeöffnet). - GläserneSee Sold Price
Sold2020Kroh, Heinz: Zwei Frauen im KarnevalHeinz Kroh Cologne 1881 - 1972 Dortmund Two women in carnival Chalk on paper; H 237 mm, W 169 mm; signed lower right ''Heinz Kroh''; Ill. in: ''Heinz Kroh. In Koeln'', Vol II, page 120See Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Zyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm).Mack, HeinzZyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sehr vereinzelt mit winzig kleinen BrSee Sold Price
Sold2023RARE Original 1900s Bruno Paul Poster Kunst im Handwerk FlamingosPaul, Bruno 1874 - 1968 Kunst Im Handwerk Lithograph 1901 35 x 23.6 in. (89 x 60 cm) Printer: Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten, München Condition Details: (B+) small tears and minor creaseSee Sold Price
Sold2015Mack, Heinz (Lollar 1931) "Sahara-Project - Station 3".Mack, Heinz (Lollar 1931) "Sahara-Project - Station 3". Farbsiebdruck, bedrucktes Glas, Netz und Metallschnur. 24/130. Oben mittig signiert. Verso Etikett der "Junior Galerie". 80x100x4 cm. Gerahmt. -See Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2023Hasselblad 503CW Gold SupremeUm den 50. Jahrestag der ersten Hasselblad Kamera im Jahr 1948 zu feiern, brachte Hasselblad diese limitierte Edition heraus. Sondernummer 495 von 500. Alle sichtbaren Metallteile sind 24K vergoldet.See Sold Price
Sold2022Leica M Edition "Leica 60"Diese wunderschöne Edition wurde im Jahr 2014 zum 60-jährigen Bestehen des Leica M Systems in einer Auflage von 600 Exemplaren herausgegeben. Sondernummer 391/600. Mit Summilux-M 1:1.4/35 mmSee Sold Price
Sold2022Leica M6 "Ein Stück Leica"Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758See Sold Price
Sold2022Leica M6 TTL "Die letzten 999" chrome 0.85Im Jahr 2002 wurde die Produktion der Leica M6 nach 18 Jahren eingestellt. In einer letzten Edition wurden noch 999 Exemplare gefertigt. Die angebotene Kamera mit Bestellnummer 10545 in silbern verchrSee Sold Price
Sold2023BRUNO PAUL (1874-1968)Brass 13-light candelabrum manufactured by K M Seifert & Co for Vereinigte fur Kunst im Handwerk. Together with a copy of Judy Rudoe's "Decorative Arts 1850-1950 Catalogue of the British Museum CollecSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2020Leica IIIa "Monté en Sarre"Sehr schön erhaltenes Exemplar der "Saar" Leica - produziert im Jahr 1949 bei Saroptico, St. Ingbert / Saar. Die Montage erfolgte aus Teilen Wetzlarer Fertigung im damals französisch besetzten SaargSee Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2017PA Dutch watercolor bookplate, floral spray, inscribedPA Dutch watercolor bookplate, floral spray, inscribed "Im Jahr 1878", signed verso "Presented by Barbara Ebersole to Martha T Bixler", image sized 3" x 4-3/4", in walnut frame, overall 6-1/4" x 7-3/4See Sold Price
Sold2018Jar - Medina, Elizabeth and Marcellus (potter andpottery, acrylic paint, sign. H: 26 cm, H: 10,2 inch, about 1981 Provenance: Gerhard & Gisela Hoffmann, Würzburg, Germany Published in: Hoffmann, Gerhard (ed.), Indianische Kunst im 20. Jahrhundert,See Sold Price
Sold2024Original 1930s Munich City Ball Carnival PosterKlein, Richard 1890 - 1967 Ball der Stadt München Offset 1938 66.1 x 46.8 in. (168 x 119 cm) Printer: Kunst im Druck, München Condition Details: (A-) was folded, in two sheets, minimal tearsSee Sold Price
Sold2021Heinz Mack (*1931), ''Fata MoHeinz Mack (*1931), ''Fata Morgana (Mirror Pyramid'', 1984, silkscreen on metal, signed u. mi. and dated ''Mack 84'', numbered 18/100 on right margin, slightly rubbed in places, 109 x 85 cm, framed 11See Sold Price
Sold2022Piene u.a., Otto Set aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzemPiene u.a., OttoSet aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzem Karton mit Silberfolie u. Prägedruck innenliegend in einem Umschlag mit Spiegelfolie sowie 1 FarSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
2023Breker, Arno: Ludwig van BeethovenArno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europaeische Kunst, 2000See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
4 days LeftKunst & Design AuktionshausGruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limited€2,800
4 days LeftKunst & Design AuktionshausMira Nakashima, 10 signed and dated Chairs, model Conoid€18,000
4 days LeftKunst & Design AuktionshausWolfgang Laubersheimer / Gruppe Pentagon, Pneumatic Shelf, model Dancing Shelf€600
4 days LeftKunst & Design AuktionshausVerner Panton, Louis Poulsen, large Flower Pot Chandelier€4,000
4 days LeftKunst & Design AuktionshausP. Pallucco & M. Rivier, Pallucco. Armchair, model Barba d'Argento€2,600(1 bid)
4 days LeftKunst & Design AuktionshausVerner Panton, Fritz Hansen, 4 Easy Chairs 3350 Bachelor + Stool 3152€1,000
4 days LeftKunst & Design AuktionshausAllen Jones*, Chest, 1968, Ex. 112/2000. Edition X Art Collection€1,500(1 bid)
4 days LeftKunst & Design AuktionshausVerner Panton, A. Sommer / Thonet, Plywood Chair, model 275 S-Stuhl€1,600
4 days LeftKunst & Design AuktionshausOlaf von Bohr, Valenti, Table Lamp / floor Lamp, model Medusa€1,000
4 days LeftKunst & Design AuktionshausPhilippon & Lecoq, Behr, Sideboard from the Diamond series€7,000
4 days LeftKunst & Design AuktionshausRiki Mijling, 2 objects, two-part iron sculpture, pressed bronze ball€400
4 days LeftKunst & Design AuktionshausPoul Kjaerholm (in the style of), 3 nesting tables / coffeetables in the style of PK 61€800
4 days LeftKunst & Design AuktionshausKoni Ochsner, Röthlisberger, Limited Cabinet, model Mondrian Schrank Object 1, No. 96, 1980€3,200