Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Vase-pichet en faïence émaillée noir et gris moucheté, ouverture façonnée dans le corps, formant prise. Monogrammé "M.J". Circa 196See Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Grande coupe pincée en faïence émaillée blanc, noir et gris moucheté. Signée des initiales M.J. Circa 1960 Haut. 8 CM - Larg. 22,5 CM - Prof. 20 CSee Sold Price
Sold2016MADO JOLAIN (born in 1921) - Bi-cone-shaped vase inPolychrome French ceramics, c. 1950, cone-shaped, decoration with lively black enamels outside and blue enamels inside against a matte white background. Signed 'mj' on the base. Dimension: 19x19.5x28.See Sold Price
Sold2023JOLAINMado JOLAIN (1921 - 2020) : Importante coupe pincee en faïence tricolore orange, blanche, noire, monogrammee sous la base. H: 10 - Diam: 26 cm. Defaut de couleur et deux infimes eclats sur les bordSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2023Mary Abbott (American/New York, 1921-2019) , "Figure Studies", 3 pastels on paper, one initialed "A"Mary Abbott (American/New York, 1921-2019) , "Figure Studies", 3 pastels on paper, one initialed "A" lower right, each with partial sketch en verso, each 7 in. x 5 in., matted, each overall 10 in. x 8See Sold Price
Sold2023Mary Abbott (American/New York, 1921-2019) , "Figure Studies", 3 pastels on paper, one initialed "A"Mary Abbott (American/New York, 1921-2019) , "Figure Studies", 3 pastels on paper, one initialed "A" lower right, each with partial sketch en verso, each 7 in. x 5 in., matted, each overall 10 in. x 8See Sold Price
Sold20225 Manoucher Yektai Drawings Still LivesManoucher Yektai (Iranian/American, 1921-2019). Group of five still life drawings in ink on paper. Three depict plants in vases; one depicts a sunset over a mountain; one depicts a teacup on a saucer.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022MANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN PASTEL PAINTINGMANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL PAINTING ON PAPER STILL LIFE OF FLOWER. Image size 131cm by 107cm. Date 1977. Shipping cost incluing pack ange deliver to US address 50 USD and InterSee Sold Price
Sold2023Mary Abbott (American, 1921-2019) PaintingMary Abbott (American, 1921-2019), Untitled, Oil on canvas, Signed "Abbott" lower right,13" x 18", Framed, Overall-20" x 25"See Sold Price
Sold2022MANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ONMANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ON PAPER STILL LIFE OF FLOWER. Image size 131cm by 107cm. Date 1977. Shipping cost incluing pack ange deliver to US address 50 USD and InternationalSee Sold Price
Sold2022MANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ON PAPER STILL LIFE OF FLOWERMANOUCHER YEKTAI 1921-2019 IRANIAN-AMERICAN PASTEL ON PAPER STILL LIFE OF FLOWER. Image size 131cm by 107cm. Date 1977. This lot was sold in our 1-22 sale but unpaid, relisted here. Manoucher Yektai wSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
May 29BonhamsVITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Editi...€1,000
May 30Art Research ParisJEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décor€200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Paysage en été', 1903-05€1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Paysage en automne', 1905-10€1,500
May 30Art Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
Jun 03The Art's WorldMANOUCHER YEKTAI - STILL LIFE - PAINTING - OIL ON CANVAS - IN THE STYLE OF€2,400
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200
May 29BonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
May 30BonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
Jun 01Ripley AuctionsRookwood art pottery 5 sided carved rook raven pencil holder vase with matte green glaze, #1795,$10(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryJOHN GIBBONS (20TH C.) STUDIO ART GLASS 'FIREWORKS' MURRINE VASE, 17"H$150(1 bid)
2 days LeftKotler Galleries & AuctioneersETTORE SOTTSASS (1917-2007) VENINI YEMEN VASE ITALY, 1994 / 1997 ITALIAN ART GLASS 20TH CENTURY$2,000