Sold2015Manschettenknöpfe, versilbert, mattes Emaille, H =Manschettenknöpfe, versilbert, mattes Emaille, H = 21,0 mmSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-DOPPELZAPPLERUHRMINIATUR-DOPPELZAPPLERUHR Wohl OEsterreich, Mitte 20. Jh. Messing, teils graviert, blau-weisse Emaille. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Architektonischer Uhrenkorpus mit rundem Zifferblatt und doppeltem ZSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2023Emile GALLE (1846-1904) BOUCHON à décor de rinceaux stylisés Cristal émaillé H. 7 cmSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Paar Emailleohrclips, 1 Paar Ohrclip, NORWEGEN,Lot: 2 Paar Emailleohrclips, 1 Paar Ohrclip, NORWEGEN, Silber 925/000, sig: 925S EM N NORWAY STERLING, blaues transluzides Emaille, H = 15 mm; 1 Paar Ohrclip, Silber 925/000 verg., sig: CXO 925S, wei&See Sold Price
Sold2015Lot: Anhänger GG 333/000, Akoja-Perle, blauesLot: Anhänger GG 333/000, Akoja-Perle, blaues Emaille, H = 20,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 45 cm; Brosche, GG 333/000, Süßwasser-Perlen, D = 20 mmSee Sold Price
Sold2023WM. Baziotes - Chaim Gross-Pen and Ink DrawingsWilliam Baziotes (1912-1963) . Pen and ink of a beach scene. Unsigned, with card on back of matte with artist's name and information. Matte: H 14-1/8" W 17-3/4". Sight: H 9-5/8" W 13-1/8". Condition:See Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2018FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL 1.FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL 1. Hälfte 20. Jh. Metall, versilbert, gefüllt. H. 53,7 cm. Über einem quadratischen, abgetreppten Sockel ein säulenförmiger, kanellierter Schaft.See Sold Price
Sold2018Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u.Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mmSee Sold Price
Sold2018HERMES Damen-Ohrclips, goldfarben, Tiger-Motiv,HERMES Damen-Ohrclips, goldfarben, Tiger-Motiv, Emaille-Malerei, H: 2,2 cm, B: 2,2 cm German Description HERMES Damen-Ohrclips, goldfarben, Tiger-Motiv, Emaille-Malerei, H: 2,2 cm, B: 2,2 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Votive 19.Jh. Messingblech, reliefiert und tlw.Lot: 3 Votive 19.Jh. Messingblech, reliefiert und tlw. versilbert. Körperteile. H 7,5–11 cm.See Sold Price
Sold2022Matsuoka, Origami chestMatsuoka, Origami chestChristian Lyon Collection II, Charcoal Japonica (high gloss) and New Guinea Walnut Matte, 31"h x 67"w x 22"d. Provenance: Property of a prominent Hillsborough, CA estateSee Sold Price
Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2016MEISSEN FIGURE OF A MACAW19th Century or earlier, with flat matte base, h. 11-1/2 in.See Sold Price
Sold2024Archibald Knox for Liberty Stoneware JardiniereArchibald Knox for Liberty Stoneware Jardiniere, one-piece, squat vessel with knot-pattern design, fluted column, speckled gray matte glaze, h. 32 1/2 in., dia. 14 in Provenance: Craftsman Auction, LaSee Sold Price
Sold2019Rookwood Pottery vessel group, consisting of a matte(lot of 5) Rookwood Pottery vessel group, consisting of a matte green vase with blue decoration, 8.5"h; a matte green pitcher, marked "XXXIII 2975" to underside, 6"h; matte green vase with a meander pSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN'PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. H. 7,8 cm (Tasse), D. 19,8 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2019ROCOCO-STYLE GILT PIER MIRROR20th Century, of rectangular shape with rococo floral gilt composition pediment over molded sides with polished gilt floral scroll on a matte ground h. 62-1/2 w. 34 in.See Sold Price
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle « 2015A », cylindre en verre émaillé blanc€200
May 30Art Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Grande lampe veilleuse en faïence à couverte beige mat et intérieur€250
May 30Art Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€260(1 bid)
724 Lots AwayMynt AuctionsMATTE BLACK DINING ROOM KITCHEN ISLAND BAR CLEAR CRYSTAL CHANDELIER 6 LIGHT 20"$10
Jun 01Ripley AuctionsRookwood art pottery 5 sided carved rook raven pencil holder vase with matte green glaze, #1795,$10
2 hrs LeftGolden Air AuctionsChristian Dior Ultra Matte My ABCDior Lady Dior Bag Cannage Quilt Calfskin$4,700