Sold2022Manufacture de ZSOLNAY à PECS - XXe siècleVolatile juché sur une branche Porcelaine et couverte irisiée verte dite "éosine" Cachet à l'or aux cinq églises, numéroté 8762 H. 24 cmSee Sold Price
Sold2023Manufacture Vilmos ZSOLNAY à PECS - XXe sièclePetit VASE piriforme à décor de tiges fleuries Porcelaine dite "éosine", rouge, brun et jaune irisé Tampon aux cinq églises "Zolnay Pecs - Made in Hungary" H. 11 cmSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022Manufacture de Vilmos ZSOLNAY (1840-1900) à PECSGrande VERSEUSE à décor floral réticulé L'anse à enroulement Porcelaine à couverte polychrome et rehauts d'or Cachet aux cinq églises en rouge H. 46 cmSee Sold Price
Sold2023POIDS DE CALLIGRAPHIE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE COPPER CALLIGRAPHY WEIGHTDescription française: CHINE Poid de calligraphie en cuivre en forme de grenouille. Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 2.25 x 2" English Description: CHINA Copper calligraphy weight in the shapSee Sold Price
Sold2021L'Aube Du XXe Siecle De Renoir A ChagallL'Aube Du XXe Siecle De Renoir A Chagall by GENEVA. PETIT PALAIS, Hardcover, 1968. condition:Good. Marc Chagall, Jewish Artist of world renown, mostly famous for his "Jerusalem Windows". Marc Chagall&See Sold Price
Sold2023Robida, Voyage Fiancailles Au XXe Siecle 1892Albert Robida, Voyage de Fiancailles Au XXe Siecle, Paris, Librairie L Conquet 1892, 12 Mo., first edition, in a fine binding by C H Meunier, in full green morocco tooled with beautiful silver and gilSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant unePENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant une chauve-souris sur une pêche de longévité. Chine, XXe siècle. A WHITE JADE PENDANT, BAT ONSee Sold Price
Sold2017"San Lazzaro and his Friends" - Published by X..."San Lazzaro and his Friends" – Published by XXe Siècle – Paris, 1975 – Original LithographsSan Lazzaro Et Ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXe Siècle. Paris, 1975. 15 lithographs inSee Sold Price
Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Écran de table, avec médaillon en serpentine à décor de dragons. Chine, XXe siècle Hauteur : 21cm ou 8 1/4" Pierre : 8 x 7cm ou 3 1/8 x 2See Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2023DAGUE DE CÉRÉMONIE CHINOISE / CHINESE CEREMONIAL DAGGER Description française: CHINE Dague de cérémonie, début de la république. Xxe siècle. Dimensions : 19.5 x 4 x 1 English Description: CHINA Ceremonial dagger, early republiSee Sold Price
Sold2023SCEPTRE EN BOIS AVEC NÉPHRITE BLANCHE / WOOD SCEPTER WITH WHITE NEPHRITEDescription française: CHINE Sceptre de bénédiction en bois brun foncé incrusté de néphrite blanche. Xxe siècle. Longueur : 16.5" English Description: CHINA A dark tSee Sold Price
Sold2023GHANTA EN BRONZE / BRONZE GHANTADescription française: TIBET Ghanta en bronze, à décor de représentations du Bouddha dans des réserves, avec frises de feuilles de lotus. Début Xxe siècle. DimensionSee Sold Price
SoldPANNEAU EN SERPENTINE / SERPENTINE TRAY FRAMED IN WOODDescription française: Un plateau en serpentine encadré de bois. La base est ajourée et ornée de fioritures. Chine, Xxe siècle. Dimensions : 2.5 x 12.5 x 6.75" English DescripSee Sold Price
Sold2019Yaacov Agam original lithograph, 1978Medium: original lithograph. Issued for XXe Siecle -- De l'art optique au cinetisme (issue no. 51) in 1978, published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Not signSee Sold Price
SoldPOIDS DE CALLIGRAPHIE / CALLIGRAPHY WEIGHTSDescription française: Lot de trois poids de calligraphie marqué de sceaux officiels. Xxe siècle. Poids total : 403g Dimensions sur plus grand poids : 1.5 x 3 x 1.5 English Description:See Sold Price
Sold2022SCEAU / SEALDescription Française: SCEAU / SEAL Sceau en pierre rouge servant à apposer une signature de littéraire. Chine, XXe siècle. Hauteur : 14,7cm / 5 1/2" English Description: : SCEAUSee Sold Price
SoldÉMAUX CLOISONNÉES SUR CUIVRE / CLOISONNÉ ENAMEL ON COPPERDescription française: Paires de salerons en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs. Début Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 1.75 x 1.75" English Description:See Sold Price
SoldVASE EN STÉATITE ORANGÉE / ORANGE SOAPSTONE VASEDescription française: Vase en stéatite orangée, à décor en relief de fleurs de pivoines. Milieu Xxe siècle. Dimensions : 4.5 x 3 x 2" English Description: Orange soapstoSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPanneau décoratif: chariot en pierre de savon. Chine, XXe siècle 33 x 27 cm – 13 x 10.5" English Description Soap Stone Chariot China, 20th century 33 x 27 cm – 13 x 10.5"See Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2021XXE SIÈCLE Chaise de bureau, piétement quadripodeXXE SIÈCLE Chaise de bureau, piétement quadripode zoomorphe formé d'éléments métalliques de section carrée laqués noir, dossier cylindrique, garniture en lainagSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
Oct 19Larsen Art AuctionJoan Miró Plate 3, from Je travaille comme un jardinier (M. 415; Ma. 346; C. 90), 1964$800
5 days LeftCarnegie's Auction Gallery12 Manufacture de Sevres Louis Philippe Ch S Cloud Bleu Agate Dinner Plates 1832$10,000
5 days LeftCarnegie's Auction Gallery10 Manufacture de Sevres Bleu Agate Gilt Floral Porcelain Dinner Plates$3,500
5 days LeftCarnegie's Auction GalleryManufacture de Sevres Gilt Porcelain Handled Bowl Hemispherique Bouillon 1820$3,500
Oct 13Taylor & HarrisManufacture de Sevres Hunting Scene Gilt Bronze Porcelain Centerpiece Bowl 1848$400
Oct 13Taylor & Harris14 Manufacture de Sevres Service of the Officers for King Louis Philippe for Chateau D'Eu Dinner$1,200
Oct 13Taylor & HarrisManufacture de Sevres Gilt Porcelain Lidded Sauce Bowl Nankin Yellow 1815-1824$250
Oct 13Taylor & HarrisManufacture de Sevres Service of the Officers for King Louis Philippe for Chateau D'Eu Gravy Boat$150
Oct 13Taylor & HarrisManufacture de Sevres Service of the Officers for King Louis Philippe for Chateau D'Eu Serving Bowl$200
Oct 13Taylor & HarrisManufacture de Sevres Service of the Officers for King Louis Philippe for Chateau D'Eu Deep Well$250
Oct 13Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Reticulated Porcelain Baskets Corbeille Jasmin c 1820$6,000
Oct 13Taylor & HarrisManufacture de Sevres Service of the Officers for King Louis Philippe for Chateau D'Eu Oval Serving$250
Oct 13Taylor & Harris3 Manufacture de Sevres Louis Philippe Chateau de Dreux Gilt Porcelain Plates$500