Sold2017Bonne: Antique Map of the Western Hemisphere. 1787Title/Content of Map: Western Hemisphere - Antique 45 Degree Southern Oblique Projection. Mappe-Monde sur le plan Horizontal situe a 45 d. de latitude Sud. Hemisphere Occidental. Date Printed: 1787 CaSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2017Ancient empire VI th dynasty egyptian headrestChevet en trois parties, sculpté d'une base rectangulaire équilibrée, surmontée d'une colonne légèrement étranglée sur le haut, maintenant un cintre concave harmonieux. Albâtre beige (quelqueSee Sold Price
Sold2021WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge deWAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2018[maps] Chatelain, Mappe-mondeHenri Abraham Chatelain, Mappe-monde pour connoitre les progrés & le conquistes les plus Remarquables des provinces-Unies. 1708-1721. Incisione in rame. mm 335x460. Foglio: mm 445x550. Titolo inSee Sold Price
Sold2022LUTRIN / LECTERNDescription Français: LUTRIN / LECTERN Petit lutrin en bois orné d'un symbol héraldique sur le devant. On peut reconnaître un oiseau bicéphale, dont chaque tête regardeSee Sold Price
Sold2018Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes etKurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes et 2 hommes sur un quai saluant le départ d'un bateau]. Eau-forte. 116 x 86 mm au TC. Signée en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-pSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande) Avec la signature imprimée au dos sur le certificat Publié par Edition Studio, dans un nombre limité de 30 exemplaires.See Sold Price
Sold2022GOBELETGOBELET en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu et rehauts vert pâle, d'un couple de daims auprès d'un arbre. (Petites usures sur le talon). Japon, période Edo, XVIIIe si&See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychromeSee Sold Price
6 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) The Christ of Saint John of the Cross Collier en argent (800°/00)...€650
6 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
6 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Caballo Riendo, circa 1970 Paire de boutons de manchettesEdition sp...€120