Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2023BLIN - PICHET EN CÉRAMIQUEJacques BLIN (1920-1995)Petit pichet en céramique à décor de tournesol sur fond crèmeSigné dessousH : 22,5 cm (restauration au col)See Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2017Pichet et 6 verres en céramique, décor peintPichet et 6 verres en céramique, décor peint polychrome, anciens, très bon état. Marque «MW» sur le fond. Hauteur: 23cm, 11cm.See Sold Price
Sold2023LACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)LACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)See Sold Price
Sold2015BAROVIER - MURANO Pichet en verre soufflé avecBAROVIER - MURANO Pichet en verre soufflé avec inclusions d'or H : 13 cmSee Sold Price
Sold2021Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité,Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité, émaillé vert céladon au col Cachet de l'artiste au dessous H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2024François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2024Roger CAPRON (1922-2006)Masque dit Dan En céramique 28.5 x 17.5 cm. Circa 1960 Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma, 2023, modèle similaire reproduit p. 64.See Sold Price
Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold202366. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 1166. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 11 cm Circa 1950See Sold Price
Sold2022BOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroiBOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroi externe moulée de pétales de lotus, le bord cerclé de métal. (Fêle). Chine, XIIISee Sold Price
Sold2021SUCSAN, Charles (1932-)SUCSAN, Charles (1932-) Rare sculpture murale en céramique émaillée composée de formes abstraites rouge Circa 1970 Signée: Sucsan Provenance: Collection privée, QuébSee Sold Price
Sold2024Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900 A décor peint d'un visage de femme, d'éléments végétaux et d'un paysage. Signé Salvini Italy. GeglazuuSee Sold Price
Sold2022AI WEIWEI (Né en 1957)AI WEIWEI (Né en 1957) Odyssey Tile, 2021 Carreau en céramique, numéroté 48/275. 14 x 14 cm. Certificat de l’éditeurSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
BonhamsJacques Innocenti (1926-1958). Service à chocolat En céramique incisée et ém...€150(9 bids)
BonhamsValentine Schlegel (France, 1925-2021). Carafe En céramique, émaux matsCa. 1960-70Non ...€460(4 bids)
BonhamsBol monumental en céramique à glaçure bleue Perse, XIXe siècle€320(6 bids)
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(3 bids)
5 days LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Cabeza en violeta (from the Rufino Tamayo 16 Aguafuertes 1976 portfolio)$450(4 bids)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€460(10 bids)
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRégence Bronze Mounted Kingwood Inlaid Commode en Tombeau 18th Century$1,500
Jun 15Hess Fine AuctionsHammerman Bros. Over 1ctw Diamond 18k Gold En Tremblant Rose Signed Numbered Clip – Opens & Closes$30(2 bids)
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Petit ...€750(16 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€80(3 bids)
7 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 15Hess Fine AuctionsTiffany Co Diamond Ruby Sapphire Emerald En Tremblant 18k Gold Sheaf of Wheat Floral Midcent Brooch$80(3 bids)
Jun 14Crescent City Auction GalleryRufino Tomayo (Mexican/American, 1899-1991), "Personaje en Gris,"ca. 1980, H.- 29 3/8 in., W.- 21$800(1 bid)