Sold2019Pavel Fjodorowitsch SCHWARTZ (1879-1940) La synagoguePavel Fjodorowitsch SCHWARTZ (1879-1940) La synagogue d'Odessa Aquarelle sur papier, signée en cyrillique en bas á droite. Contresignée, titrée et datée au dos 1939See Sold Price
Sold2022Aleksandr Nikolajewitch BENOIS (1870-1960)Les jardins du château de Versailles,1922 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 31 x 21 cmSee Sold Price
Sold2017Narciso DEBOURG (1925) Sans titre, 1951 AquarelleNarciso DEBOURG (1925) Sans titre, 1951 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite 25 x 33 cmSee Sold Price
Sold2024PUJOL, Joan (1948-)Description française: PUJOL, Joan (1948-) "Newspaper in Geometry" Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite: Pujol 2002 Titrée au dos sur étiquette ProvenanceSee Sold Price
Sold2021Jidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à SansJidrich STYRSKY (1899-1942),Attribué à Sans titre, 1925 Aquarelle sur traits de crayon sur papier, signée et datée en bas à droite 49 x 67 cm (à vue) -Jidrich STYRSKY (1899-1942), Attributed toSee Sold Price
Sold2021Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attributed toAlexandre ROUBTZOFF (1884-1949), Attribué à Le retour du marché, Tunis, 1915 Gouache et aquarelle sur papier, signée, datée « Oct.1915 » et située See Sold Price
Sold2016Alexis AKRITHAKIS (1939-1994)Alexis AKRITHAKIS (1939-1994) La plage, 69 Technique mixte sur papier signee et datee en bas a droite 34 x 50 cm - 13 x 20 in. Mixed media on paper signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2016Alexis AKRITHAKIS (1939-1994)Alexis AKRITHAKIS (1939-1994) Les cerfs-volants, 69 Technique mixte sur papier signee et datee en bas à droite 50 x 34 cm - 20 x 13 in. Mixed technic on paper signed and dated 69 lower rightSee Sold Price
Sold2017Dlugy, Vitaly (1934-1990) (Russia) Nature morteGouache sur papier, signée et datée en haut au centre V. Dlugy 86 Gouache on paper, signed and dated on upper center V. Dlugy 86 23 ½” x 18”; 59.69 x 45.72 cmSee Sold Price
Sold2022Emile CLAUS (1849-1924)Le pont à Londres,1916 Pastel sur papier, signée, située et datée 1916 en bas à gauche 19,5 x 33,2 cmSee Sold Price
Sold2022Lemoyne, Serge (1941-1998) Ayoto Portrait (1978)Artist: Lemoyne, Serge (1941-1998) Canada Title: Ayoto Portrait (1978) Description (FR): Lithographie sur papier,20/45, signee et datee en bas a droite Lemoyne 78 Description (ENG): Lithograph on papeSee Sold Price
SoldSALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japo...SALVADOR DALI (1904-1989) La femme au fouet,1969 Pointe-sèche et aquarelle sur papier japon nacré. Signée et numérotée EA. Timbre sec Droogpunt en aquarel op parelmoer JapansSee Sold Price
Sold2022Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954), Attribué àComposition constructiviste Gouache et encre sur papier, signée en cyrillique et datée 23 en bas à droite 36,6 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Pellan, Alfred (1906-1988) Crepuscule (1974)Artist: Pellan, Alfred (1906-1988) Title: Crepuscule (1974) Description (FR): Serigraphie sur papier, 61/150, signee et datee en bas a droite Pellan 74 Description (ENG): Serigrpah on paper, 61/150, sSee Sold Price
Sold2023HENRI HARPIGNIES (Valenciennes, 1819-Saint-Privé, 1916)HENRI HARPIGNIES (Valenciennes, 1819-Saint-Privé, 1916) HOMME PRÈS D'UNE RIVIÈRE Aquarelle sur traits de crayon Signée et datée "1869" en bas à gauche LégèremenSee Sold Price
Sold2023Georges PAPAZOFF (1894-1972)Georges PAPAZOFF (1894-1972) Chiens de cirque,1961 Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à droite "papazoff" et daté 1961 46,3 x 27,2 cmSee Sold Price
Sold2020Adal’bert Mychajlovyc ERDELYI (1891-1955)Adal’bert Mychajlovyc ERDELYI (1891-1955) Paysage, 1936 Gouache sur papier, signée en bas à droite et datée 34,5 x 28,8 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2021NIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache etNIKIFOR KRYNICKI (1895-1968) ÉGLISE, 1962 Gouache et aquarelle sur papier Datée '1962' en bas à droite Inscrite '500 Zt' au dos Gouache and watercolor on paper; dated '1962' lower rightSee Sold Price
2019Nicolas RULE (Né en 1956) BOUGHT #5, 1991Nicolas RULE (Né en 1956) BOUGHT #5, 1991 Acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos 157,5 x 66 cm (62,01 x 25,98 in.) Provenance : Albert Baronian, BruxellesSee Sold Price
SoldCHRIS JOHANSON (born 1968) Sans titre (Buildings)CHRIS JOHANSON (born 1968) Sans titre (Buildings) 1992 Signée et datée au dos Acrylique sur papier Getekend en gedateerd op de achterkant Acryl op papier Signed and dated on the back AcrylicSee Sold Price
Sold2023Henri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datéeHenri Michaux (1899-1984), Composition, juillet 1970, aquarelle et acrylique sur papier, datée au verso, 50x32 cmL''uvre, répertoriée sous le numéro hm3954, sera incluseSee Sold Price
Sold2022Cote, Bruno (1940-2010) Chez Audet Cap aux Oies (1979)Artist: Cote, Bruno (1940-2010) Canada Title: Chez Audet Cap aux Oies (1979) Description (FR): Huile sur isorel, signee et datee en bas a droite Bruno Cote 79 Description (ENG): Oil on masonite, signeSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMoore (1898-1986), Woman's Head in Profile , 1980, tech. mixte sur vélin, signée et datée,CHF 8,000
14 hrs LeftPiasaMarie Laurencin (1883-1956) Jeune femme allongée, circa 1926 Oil on canvas Signed on the top€40,000
Jun 30Global Auctions CompanyMarie Laurencin (French 1883 - 1956) Pastel drawing on paper, portrait of woman$450
12 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryMARIE LAURENCIN 'FILLETTE A LA ROSE' 58/150 LITHO$350(2 bids)
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000(1 bid)
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesVerdier (1962), Color flows 2 , 2012, technique mixte sur toile marouflée sur panneau, signée,CHF 8,000(1 bid)
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
Featured14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
14 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000