Sold2020Mario BALLOCCO (1913-2008) Abstraction, 1970-84Mario BALLOCCO (1913-2008) Abstraction, 1970-84 Lithographie en couleurs, signée et datée en bas à droite, numérotée 31/125 à gauche 67 x 67 cmSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO 1928-2013 Credenza per Mario Sabot AnniLegno laminato, metallo cromato. Lievi difetti. 76 x 120 x 47 cm Laminated wood, chrome plated metal. Minor defects. 29.92 x 47.24 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltroneBELLINI MARIO (n. 1935) Per C&B. Lotto composto da n. 3 poltrone Amanta. Pelle. Cm 80,00 x 74,00 x 70,00. Anni '60See Sold Price
Sold2023Mario Schifano "Oasi per amanti"Mario Schifano (after) "Oasi per amanti" offset lithograph in colors, signed bottom right, pencil, numbered bottom left with pencil, limited edition 10/200, bottom center publishing house stamp, cottoSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI for ARTEMIDE. Area table lamp. 70sMARIO BELLINI (Milano, 1935) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Area in metallo verniciato. Paralume in pergamena. Anni '70. Con etichetta del produttore. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 80 Prof. cm. 40 ca. VSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
Sold2020MARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' perMARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' per ALIAS, 1985. Lamiera smaltata. Altezza cm 93, larghezza 45, profondità 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2015MARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' perMARIO BELLINI Quattro sedie 'Cab' per CASSINA, 1977. Struttura in tubo di acciaio, rivestimento in cuoio. Una marcata 'Cassina'. Altezza cm 82, larghezza 47, profondità 45. Letteratura: Giuliana GrSee Sold Price
Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina 'Quinta' perMARIO BOTTA Una poltroncina 'Quinta' per ALIAS, 1985. Lamiera smaltata. Altezza cm 93, larghezza 45, profondità 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&BMARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80. Letteratura: Domus 452 (lSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Due poltrone 'Amanta' per C&BMARIO BELLINI Due poltrone 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80. Letteratura: Domus 452 (lSee Sold Price
Sold2021MARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" perMARIO BOTTA Una poltroncina "Seconda" per ALIAS, 1982. Acciaio tubolare e lamierino traforato verniciati, poliuretano. Altezza cm 72, larghezza 52, profondità 58. A "Seconda" armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&BMARIO BELLINI Un divano "Le Bambole" per B&B ITALIA, 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 160, profondità 80. A "Le BambSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Camaleonda sofa for B&B Italia (5 forms).Camaleonda sofa for B&B Italia (5 forms). 1970. Polyurethane foam and fabric.. Cm 98,00 x 68,00 x 98,00. Manufacturing label. Literature: Mario Mastropietro, Rolando Gorla, Un'industria per il designSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili "Amanta" per B&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2016Mario Caria - DynamoMario Caria - Dynamo Original cover art for the Fratelli Spada's Uomo Mascherato #206. Tempera on cardboard, signed. Mario Caria - Dynamo Originale di copertina per l'Uomo Mascherato n. 206 Tempera suSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Sette poltroncine 'CAB 413' perMetallo, rivestimento in cuoio. Difetti. 81 x 52 x 58 cm Metal, leather upholstering. Defects. 31.89 x 20.47 x 22.83 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Sei poltroncine CAB '413' perMetallo, plastica, rivestimento in cuoio. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 80 x 56 x 47 cm Metal, plastic, leather upholstery. Marked. Minor defects. 31.50 x 22.05 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due lampade da tavolo 'Circo' perMetallo verniciato, tessuto. 59 x 55 x 55 cm Painted metal, fabric. 23.23 x 21.65 x 21.65 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide - Two 'Area' pendant lamps for ArtemideMARIO BELLINI 1935 Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide 1974 Plastica, tessuto sintetico. 105 x 47 x 47 cm - Two 'Area' pendant lamps for Artemide 1974 Plastic, synthetic fabric. 41.34 x 18.5See Sold Price
1 day LeftCatalog ProjectsRonald Feldman Fine Arts, Inc., Revolutions Per Minute (The Art Record)$50(1 bid)
4 days LeftBidhausB&B Italia Mario Bellini Vintage 5 Piece Camaleonda Sofa Couch Multi Color$10(1 bid)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCStill Life with Fruit, Oil on Canvas, Alessandro E. Mario (19th c.)$50(2 bids)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€800
Oct 19Sunstone Auction HouseKATE MOSS Signed MARIO TESTINO Limited Edition TASCHEN Numbered 370 of 1,500$50
4 days LeftWhite Knight Auction, IncMario Testino, Malibu, Gucci, Spring Or Summer, Los Angeles, 2003$100
Featured1 day LeftJasper52Vintage Mario Buccellati 18k Yellow White Gold Geminato Large Button Earrings$3,800