Sold2018Masse, Leuchter-Engel, SCHILDKRÖTmMasse, Leuchter-Engel, SCHILDKRÖTm Celluloid-Brustblattkopf, gem. SiR 17, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke mit Papp-Engelsflügeln, 64 cm German Description Masse, Leuchter-EngelSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbigERZGEBIRGE 2 Nussknacker, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 36 cm, 1 Leuchterengel, mit Masse-Kopf, 48 cmSee Sold Price
Sold2018Fundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, FlügelFundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, Flügel weggebrochen, liegen lose bei, H: 34 cm, 2x Masse-Kamel, mit Reiter u. Mann mit Hellebarde, Kutsche, Mann auf Storch sitzend zum Nachziehen, u.aSee Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold20193 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitzt,3 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitzt, H: 22 cm, 2 Weihnachtsmänner, Papiermaché, davon 1x Candy-Container, 29 cm German Description 3 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE 3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz,ERZGEBIRGE 3 Teile, Leuchterengel, 23,5-42 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Flügel gebrochenSee Sold Price
Sold2021TIMMEL ERZGEBIRGE lamp angel, for 8 candles, wood,TIMMEL ERZGEBIRGE lamp angel, for 8 candles, wood, colored set, 46 cm, paste arms, paste collar, small tiptoes made of dough, unusual, early German Description TIMMEL ERZGEBIRGE Leuchter-Engel, für 8See Sold Price
Sold2021lamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm Germanlamp angel, wood, colored, paste arms, 35 cm German Description Leuchter-Engel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, 35 cmSee Sold Price
Sold2015Christmas tree decoration, mass angel, wax coated, 24Christmas tree decoration, mass angel, wax coated, 24 cm, paper wing, fabric clothes, good condition, exceptional size German Description Christbaumschmuck, Masse-Engel, Wachs berzogen, 24 cm, Papier-See Sold Price
Sold2017lamp angel, celluloid head, glass eyes, body: wood,lamp angel, celluloid head, glass eyes, body: wood, covered with pelt, height: 48 cm, c. 1940, 1 lamp is missing German Description Leuchter-Engel, Celluloid-Kopf, Glasaugen, Körper: Holz, fellbeSee Sold Price
Sold2020lamp angel, colored wood, 27 cm Germanlamp angel, colored wood, 27 cm German Description Leuchter-Engel, Holz farbig gefasst, 27 cmSee Sold Price
Sold2019Konv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbigKonv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Nussknacker, Leuchter-Engel, 2 Leuchter-Bergmänner, neuer, 1 Bergmann, Holz, mit elektr. Lampe, Bemalung wohl später German DescriptioSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1 Flügel weggebrochen, 2 kl. Leuchterengel, 1 Leuchter Bergmann, neuer, kl. Szene mit Weihnachtsbaum u. EngelsfigurSee Sold Price
Sold2017lamp angel, 32.5 cm, colored wood, paste arms, withlamp angel, 32.5 cm, colored wood, paste arms, with collar, exceptional German Description Leuchterengel, 32,5 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme, mit Kragen, aussergew.See Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE lamp angel, 30 cm, colored  wood,ERZGEBIRGE lamp angel, 30 cm, colored  wood, paste arms, with collar, small cracks, wing  ismissing German Description ERZGEBIRGE Leuchterengel, 30 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme,See Sold Price
Sold2018Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen, H: 36 cm, 1Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen, H: 36 cm, 1 Erzgebirge Leuchterengel, 1 Windspiel, 4 Vögel, Holz stark bespielt, 1 Arche Noah, Alter ?, 24 cm German Description Fundkiste, 2 Papiermache´- Hasen,See Sold Price
Sold2017Christbaumschmuck, Engel, Masse, 14 cm, mitChristbaumschmuck, Engel, Masse, 14 cm, mit Zinntrompete, Trompete verbogen, 1 Arm und Flügel geklebt, sonst gut. German Description Christbaumschmuck, Engel, Masse, 14 cm, mit Zinntrompete, TromSee Sold Price
Sold20207 pieces, bisque porcelain angels, 8-14 cm, 1 angel7 pieces, bisque porcelain angels, 8-14 cm, 1 angel made of mass German Description 7 Teile, Biskuit-Porzellan-Engel, 8-14 cm, 1 Engel MasseSee Sold Price
Sold2018wax angels with paper wings, 18 cm, 1 mass angel , 14wax angels with paper wings, 18 cm, 1 mass angel , 14 cm, 7 angels Gröden/Südtirol, more recent German Description Wachsengel mit Papierflügeln, 18 cm, 1 Engel Masse, 14 cm, 7 Engel Gröden/SüdtirSee Sold Price
Sold2020papier mâché, wax coated angel, 1 angel, mass, height:papier mâché, wax coated angel, 1 angel, mass, height: 13.5 cm German Description Papiermaché, Wachs überzogene Engel, 1 Engel, Masse, H: 13,5 cmSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Konv. wohl 30er-80er Jahre, RäuchermännerERZGEBIRGE Konv. wohl 30er-80er Jahre, Räuchermänner als Weihnachtsmann, Räucherhaus, 1 Bergmann, 27 cm ,1 Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, 1 Weihnachtsmann, Masse, 1 Engel, Masse-GesSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, glass, white stag withChristmas tree decoration, glass, white stag with clamp, 7.5 cm, 2 small angels, mass German Description Christbaumschmuck, Glas, weißer Hirsch mit Klammer, 7,5 cm, 2 kl. Engel, MasseSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
353 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSüddeutscher oder alpenländischer BildschnitzerSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinks€1,000(1 bid)
6 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200