Sold202018th c. Manuscript Excerpts and Reflections"Extraits et Reflexions." Manuscript in French. 1774 (as dated upon completion, on rear leaf.) 8vo. [376], [4, blank] pp. Bound in green vellum over boards. With bookplate of President Henault of L'AcSee Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona'Circa 1970Edition Maxalto, e...AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona' Circa 1970 Edition Maxalto, en loupe et marqueterie de bois H: 40cm.(15 3/4in.); L: 200cm.(78 3/4in.); P: 48cm.(18 7/8in.). A coffeSee Sold Price
Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Scarpa's classic text on the Hernia with atlasHeading: Author: Scarpa, Antonio Title: Traité Pratique des Hernies, ou Mémoires Anatomiques et Chirurgicaux sur ces Maladies... Place Published: Paris Publisher:Chez Gabon Date Published: 1See Sold Price
Sold2023SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à / attributed toDescription française: SCARPA, CARLO (1906-1978), attribué à Coupe sur pied en verre transparent et blanc. À motif linéaire. Murano, Italie. Hauteur : 16cm - 6 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2015Petit. [Medicine & Surgery] 1774Petit, Jean Louis. Traite des Maladies Chirurgicales, et des Operations Qui Leur Conviennet. Paris: Didot, 1774. 3 volumes + Supplement (bound at end of third volume). 8vo. All volumes with half-titleSee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude cabochon pesant environ 9,10 cts, entourée de diamants taille hit-huit, baguette, trapézoïdale et pentagonale, l'&See Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881 - 1973), Marmite Haute, Homme Et Femme Allonge, 1950Picasso, Pablo (1881 - 1973) Marmite haute, homme et femme allonge Stamped 'Société Stella/ n° 12 / Vallauris A-M' Dated under the base '10.8.50 I Vallauris' Unique piece Fired claSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022VERY RARE "DOUBLE TINO" ORCHESTRION AUTOMATA BY GASTAUD ET RAIBAUT.1925, FRANCE: This amazing orchestrion with animated figures was made by J. Bodson of Paris, France, in the 1920's. The accordion player was made in the likeness of famed Italian jazz artist Tino RossSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
5 days LeftSouth Beach Antiques LLCAuthentic Framed Tobie Steinhouse “Dehors et Dedans” Signed & Numbered Lithograph$70
13 hrs LeftJasper521819 13 VOLUMES antique LETTERS of Marie de Rabutin-Chantal marquise de Sevigne$180
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-Germain$84(5 bids)
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationE.T The Extraterrestrial' Life-Size Puppet PropCA$520(8 bids)
4 days LeftLink Auction GalleriesA Fine and Large Rookwood Vellum Plaque, Gunpowder Creek by E.T. Hurley$1,800(2 bids)
4 days LeftFontaine's Auction GalleryBernard Buffet (French, 1928-1999), Nature Morte au Compotier et Aux Fruits$15,000
Oct 06Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Portrait du père et du fils - Color pencil drawing on paper$1,800(2 bids)
1 day LeftCatalog ProjectsVito Acconci, Meredith Monk, Richard Nonas, et al., One Ten Records, Airwaves$25
1 day LeftCatalog ProjectsAndreas Feininger, Ben Schnall, Lusha Nelson, et al., Nine Surrealist Photographs$200
1 day LeftCatalog ProjectsHarry Callahan, et al., Institute of Design, Student Independent 2 Portfolio$500
2 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Cape et épée: Poursuite I (from Séries 347),$1,500
4 days LeftRR AuctionIsaac Newton: Opticks: or, a Treatise of the Reflexions, Refractions, Inflexions and Colours of$2,500