Sold2023MER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ ILE MINORQUE d'apres la carte levee en 1894 - 1895Description: MER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ ILE MINORQUE d'apres la carte levee en 1894 - 1895. SERVICE HYDROGRAPHQUE DE LA MARINE - PARIS 1900/ Reproduction. Material: Paper Measurement approximateSee Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
Sold2017Carre: Map of Sea of Japan & Korea, 1883Map: 'Carte des iles et mers du Japon, d'après les documents les plus récents' A large 19th century French sea chart of Japan, the sea of Japan, and the adjacent coast of north east Asia including tSee Sold Price
Sold2017Blunt - Cote Orientale De L'AmeriqueEdmund March Blunt (1770-1862), Carte De La Cote Orientale De L'Amerique Septentrionale Partie Comprise Entre New York Et La Riviere Saint Jean Dressee d'apres les Carles publiees en 1828 par l'HydroSee Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, CORAIL ETGRAVURE, SIGNÉS VILLA chacun formé d'un bouton ovale gravé d'une étoile de mer, la tige fermoir en corail Rubrum, poinçon 750, dans son étui et sa boîte d'origine PoSee Sold Price
Sold2022Jean Hugo (1894 - 1984) La Harregue En JanvierOil on artist's board, mid 20th century, a modernist landscape, with original Makler Gallery label verso, in a carved white painted wood frame. Dimensions:4" x 6.25" painting, the frame measures 8.25"See Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021Travail hongrois des années 1970 Petite armoire enTravail hongrois des années 1970 Petite armoire en bois et laiton doré, signé. 150 x 105 x 50 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Oscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire enOscar TORLASCO (1934-2004) - Edition LUMI Lampadaire en métal laqué et laiton - Vers 1960 170 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2021Salon en métal laqué blanc avec parties en46 x 67 x 84 (fauteuils) / 123 x 40 x 72 cm (table) Oxydation * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021Porte plantes en fer noir et céramique àTravail des années 1950 178 x 31 cm (oxydation) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021VENINISuspension en verre polychrome H : 70 x D 35 cm*VENINISuspension en verre polychrome H : 70 x D 35 cm* Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2021Willy GUHL (1915-2004) - Edition Eternit FauteuilWilly GUHL (1915-2004) - Edition Eternit Fauteuil modèle « Loop » en fibrociment * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppl&See Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2022(OTTOMAN EMPIRE.) Pierre Lapie. Carte Generale de la Turquie d'Europe en XV Feuilles.(OTTOMAN EMPIRE.) Pierre Lapie. Carte Generale de la Turquie d'Europe en XV Feuilles. Enormous engraved map of western Turkey, Greece, and the Balkan Peninsula. 6 parts, approximately 78½x70 inchSee Sold Price
Sold2021CLAUDE MONET and GEORGE WCLAUDE MONET and GEORGE W. THORNLEYLes Falaise dans la mer.Lithograph printed in dark green cream Chine appliqué, 1894. 190x262 mm; 7½x10½ inches, full margins. Edition of 100. Signed bSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE ILES BALEARES MAJORQUE/ DU CAP BLANCO A L'ILE DRACONERA/ 1890$10
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ IVICE ET FORMENTERA/ d' apres la Carte levee de 1895 a 1897 a 1897$10
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES / MAJORQUE/ DE LA POINTE D'EN AMER AU CAP BLANCO/ d'apres la Carte$10
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ SERVICE HYDROGRAPHQUE ET OCEANOGRAPHIQUE DE LA MARINE - PARIS/$10
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE / CORSE DU CAP PERTUSATO A LA POINTE DE SENETOSE LES MOINES Carte levee en 1884 et$10
1 day LeftChurchill GalleriesDE LA POINTE DE SENETOSE AU CAP MURO / GOLFE DE VALINCO Carte levee en 1885$10
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ CORSE/ DE BASTIA A PORTO- VECCHIO/ Carte levee de 1884 a 1890$10
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/COTE D'ITALIE / DU CAP MESCO A LA MAGRA Levee n 1846 et 1847$10
23 hrs LeftBKG Antique MallAugustin Hanicotte (1870-1957) Dutch Fisherman En Holande Les Vieux De La Mer Poster Promotion$100
1 day LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE / COTE EST DE SARDAIGNE/ DES BOUCHES DE BONIFACIO AU PORT BRANDINCHI/ du$10
4 days LeftJasper52GUADELOUPE. Basse-Terre; Pointe-à-Pitre. St-Martin Saint-Barthélemy 1938 map$15
4 days LeftJasper52GUADELOUPE. Basse-Terre; Pointe-à-Pitre. St-Martin Saint-Barthélemy 1931 map$15
4 days LeftJasper52GUADELOUPE. Basse-Terre; Pointe-à-Pitre. St-Martin Saint-Barthélemy 1929 map$20
5 days LeftRail & Road AuctionsDixie Flagler Menu - Chicago & Eastern Illinois, Louisville and Nashville, NC&StL, ACL, and FEC$20