Sold2022Mauro Chessa (Torino, 1933) - Paesaggio, 1969Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2024MENGHI ROBERTOMENGHI ROBERTO Lampada da terra Struttura in metallo laccato, base in ghisa e diffusore in perspex. Anni '60 h cm 190x30 Bibl.: F. Magnani (a cura di ), Negozi Moderni, Gorlich edizioni, Milano, 1964See Sold Price
2018ARTEMIDE Italian Bronze Chrome Table Lamp. TONI CARTEMIDE Italian Bronze Chrome Table Lamp. TONI CORDERO, designer. Excalibur style. Chrome rod embedded in bronze rock form base. Chain mail link drape shade. Artemide Milano Torino metal label. ModerSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2024Amico del Lissandrino (attivo nel XVIII secolo)Amico del Lissandrino (attivo nel XVIII secolo) Paesaggio con figure e tre grandi querce Olio su tela 56 x 120 cm L’enigmatico Amico del Lissandrino appartiene all’ampia schiera di pittori che hanSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
Sold2021Roger Bissiere (French, 1886-1964) Carre LuneRoger Bissiere (French, 1886-1964) Carre Lune (Composition 206), 1954 oil on canvas signed Bissiere and dated (Iower right) 31 1/4 x 29 1/2 inches. Sold to Benefit the Acquisition Fund of the IndianapSee Sold Price
Sold2017Osvaldo BorsaniBed Brass fusion, lacquered metal. Manufactured by Arredamenti Borsani, 1964 ca. 124x183x197 cm Literature: Literature: Roberto Aloi, L'arredamento moderno, settima serie, Hoepli, Milano, 1964, p. 295See Sold Price
Sold2021Mary Townsend Mason (b.1886) Frederick Harer FrameThis signed LR Mary Stuard Townsend Mason (1886-1964) still life is an oil on canvas, featuring vase with bouquet of flowers, in gilt wood frame signed 'Harer' in frame back, some loss to upper innerSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Maria Martinez and Popovi Da - San Ildefonso Jar with Carved Avanyu Design c. 1964Maria Martinez and Popovi Da - San Ildefonso Jar with Carved Avanyu Design c. 1964, Description/Condition: This pottery is in excellent condition. Signed and dated by the artists on the bottom. SiennaSee Sold Price
Sold2018* Gae Aulenti, (Italian, 1927-2012), Knoll, c. 1964* Gae Aulenti (Italian, 1927-2012) Knoll, c. 1964 Jumbo coffee table marble Height 14 x width 44 x depth 44 inches Estimate $2,000-4,000 Property from the Collection of Harriet and Lawrence Singer, MiSee Sold Price
Sold2022Elmarit-M 2,8/28 mm, c. 1964Elmarit-M 2,8/28 mm, c. 1964 Leitz, Wetzlar. No. 2063052, type 11801, pinpoint light test of rear elements reveals some fog, index for iris diaphragm on right side, with front cap and Leitz maker̵See Sold Price
6 days LeftFontaine's Auction GallerySirio Tofanari (Italian, 1886 -1969), "Luna Di Miele" (Honeymoon)$1,100
Oct 19Larsen Art AuctionJoan Miró Plate 3, from Je travaille comme un jardinier (M. 415; Ma. 346; C. 90), 1964$800
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHNapoleone Martinuzzi, Tall 'A fili di lattimo' vase, c. 1926€1,200
6 days LeftGlobal Auctions Company12pc 800 Silver Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini open salts w/ spoons$900
Bonhams[NO RESERVE] SEIKO, (SUWA SEIKOSA CO. LTD). AN INTERESTING STEEL CENTRE SECOND CHRONOMETER DESK ...$380(14 bids)
Oct 01Aste Bolaffi Importante bracciale in Diamanti, Lacloche-paris - important diamond bracelet, Lacloche-paris€20,000
3 days LeftForum AuctionsItaly.- Lafreri School (Italian, 16th century) Regno di Napoli, engraved map, [c. 1575]£1,500
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEugenio Carmi, 'Specchi Di Carmi' wall mirror, c. 1985 (design)€600