Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2022Gallé CrystalFrench centrepiece in acid-etched Gallé glass "leaves" in pink with blue reliefs. 7 x 32 cm. Centro de mesa francés en cristal Gallé tallado al ácido "hojas" en color rosado con reSee Sold Price
Sold2021Finnish 800 silver sculptured "birds" centrepieceFinnish 800 silver sculptured "birds" centrepiece with waved border and three legs. 8 x 19 cm. Weight 290 gr. Centro de mesa finlandés en plata 800 esculturado "aves" con borde en ondas y tres paSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2020Cartier rollerBolígrafo marca CARTIER, modelo Must II BP Line, realizado en resina roja. Con estuche y documentación. A estrenar.See Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2021An 18k. yellow gold link necklaceGargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO - "FEMME ASSISE EN PYJAMA DE PLAGE II" - Signed colourlinocutPABLO PICASSO (1881 - 1973)"FEMME ASSISE EN PYJAMA DE PLAGE II"Year: 1961Colourlinocut on wove paper by ArchesDimensions: 54.3x43.1 cmSigned and numbered XX/100 in pencil Published by ArneraLiteratureSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso " Diurnes" OriginalPablo Picasso (1881-1973) "Diurnes" Linocut Femme Assise en Pyjama de Plage II Circa 1962. Linocut printed in two colors artist proof outside edition of 100 and signed by the artist in pencil. MeasuriSee Sold Price
1 day LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOPareja de sillas espanolas en madera tallada y mimbre, S. XIXCOP 2,000,000
May 30Art Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
2 days LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisHENRI RIVIERE, LES DESSINS DE DEGAS: REPRODUITS EN FAC-SIMILE; SERIES I ET II$100
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
1 day LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOBife con tapa de marmol, principios del S.XXCOP 2,000,000
1 day LeftPotter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
2024BonhamsHERMES Paris, année 2015. Rare sac 'Kelly Retournée' 32 cm en Crocodilus Niloticus Him...See Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
304 Lots AwayBonhamsCHANEL, collection Prêt à Porter, croisière 1998. Tailleur en piqué de coton...€400
1 day LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOColeccion de 10 reproducciones litograficas, S.XXCOP 300,000