Sold20161 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige1 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige Form. Loch am Boden. Polychromer Rankendekor mit Drachen und Shou-Zeichen. Erhaltungsmängel. H 6,5 cm. Mit Holzsockel. H 5 cm.See Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 19. Jh. Gefäss mit Horn-Griffschalen. Vertikal geschwungene Parierstange mit knospenförmigen Enden. Beidseitig doppelt gekehlteRückenklinge aus Schmiededamast, überschliffen, leichtSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Blankes Eisengefäss (Wootz?) mit geschnittenenParierstangenenden und durchbrochen gearbeitetem Mitteleisen. Sehr gut erhalteneRückenklinge aus dicht strukturiertem Wootz mSee Sold Price
Sold2021Säbel, ShamshirIndo-persisch, 18./19. Jh. Gefäss mit Perlmutt-Griffschalen, die Parierstange aus dicht strukturiertem Wootz. Gekrümmte Wootz-Rückenklinge, beidseitiggekehlt; terzseitig Schriftkartusche mit goldtaSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-REISEUHRENZWEI MINIATUR-REISEUHREN Frankreich o. England, Ende 19. Jh. Messing, poliert. H. 9 cm bzw. 7,5 cm. Jeweils ein hochrechteckiges, allseitig verglastes Gehaeuse mit beweglichem Griff. Schwarze roemischSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTEMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTE Wohl OEsterreich, 19. Jh. Bronze, poliert und dunkel patiniert. Ges.- H. 11 cm. UEber vier Kugelfuessen gestufter, quadratischer Stand. Darauf hochrechteckigesSee Sold Price
Sold2017Persische Miniatur 'Liebespaar' / A Persian miniaturePersische Miniatur 'Liebespaar' / A Persian miniature 'Lovers', 19./20. Jh. Material: Tempera auf Papier (Buchseite), auf Karton fixiert, teilweise goldgehöht, Darstellungen flankiert von Text in SchSee Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2022MINIATUR-REISEUHR IM ETUIMINIATUR-REISEUHR IM ETUI Frankreich, Paris, A. Drocourt, 2. Haelfte 19. Jh. Silber, getrieben. H. 7 cm (inkl. Griff), H. 8 cm (Etui). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'A. Drocourt Fabricant Paris 28. RSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / ABiedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / A miniature portrait of a young gentleman, wohl deutsch, Anfang 19. Jh. Technik: seitliches Portrait wohl auf Papier, Signatur: unsigniert, Maße: mSee Sold Price
Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2022Kraehender Paduaner Hahn : Meissen, 19. Jh.Crowing Paduan Cock : Meissen, 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, 1732, revised by Ernst August Leuteritz in 1854. Fully sculpted animal figure standing on an ear of corn and crowing. PoSee Sold Price
Sold2022Elementevase "Luft" : Meissen, 19. Jh.Element vase with allegory of the ''Air'' : Meissen, 19th century. Model design by Johann Joachim Kaendler, 1741. Large ceremonial jug of oval cross-section, bulbous, footed body with wide spout, handSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
3 days LeftCrescent City Auction GalleryAmerican Needlepoint Sampler Print, Sight- H.- 19 3/4 in., W.- 15 1/2 in., Framed- H.- 22 1/2 in., W$250
4 days LeftHess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$250(6 bids)
4 days LeftZevantiquesAn exceptionally rare variation of the Mughal Indian 19 century sword with talwar style hilt$350
May 16Zikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)
3 days LeftCrescent City Auction GalleryAntique Chinese Export Black Lacquer Cabinet on Stand, 19th c., H.- 42 1/4 in., W.- 19 in., D.- 13 i$250
4 days LeftZevantiquesPresentation grade 19 century North Indian or Nepalese kukri in silver and gold mounting, massive$600(2 bids)
4 days LeftZevantiquesAwesome Mughal Indian 19 century talwar sword with state of the art gold decorated hilt,$1,000
6 days LeftFlying Pig Auctions19thC drysink w traces of green paint - 33" tall x 37" wide x 19 1/4" deep$60(3 bids)
4 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.$250(3 bids)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryClassical Style Parcel Gilt Walnut Pedestal, 19th c., H.- 47 in., W.- 19 in., D.- 17 1/2 in.$250(1 bid)
4 days LeftCrescent City Auction GalleryFour Piece Burled Walnut Bedroom Suite, mid 19th c., Armoire- H.- 90 1/3 in., W.- 44 in., D.- 19 1/2$650
11 hrs LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Oil on Board signed Ronald Jackson, 15 1/4" x 19 1/4", "Down Skidegate Channel, QC".CA$350(4 bids)