Sold2017Medicina - Arcolano, GiovanniDe febribus. In Avicennae quarti canonis fen primam dilucida, atque optima expositio Venezia, Eredi Lucantonio Giunta, 1552. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, con l'ultima carta biaSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2016Gustavo Montoya (1905-2003) Niña Con Caballo de JugueteGustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) Niña Con Caballo de Juguete (Little Girl with Toy Horse) Oil on canvas 21 3/4" x 17" 27 1/4" x 22 1/2", frame Signed lower right Very good condition Provenance: PSee Sold Price
Sold2022Carlo De Carli for Singer and Sons Brass Leg Upholstered Lounge ChairElegant Mid Century Modern lounge chair, designed by Carlo de Carli, Italian, for Singer and Sons, American, circa 1950s. It retains its original upholstery, which is in decent condition if you like vSee Sold Price
Sold2016Francisco Zuniga, (Mexican, 1912-1998), Madre con niñoFrancisco Zuniga, (Mexican, 1912-1998), Madre con nino de pie, bronze, signed and numbered, edition of 3, 24.5"h x 10"w x 7"d Provenance: Catalogue Note: We are grateful to Mr. Ariel Zuniga for his asSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Leica Leitz Outfit Case , 1959 AlemaniaAlemaniaCompuesto por: 1 camara Leica M3 (con numero de referencia), 1 cortador de peliculas, 6 filtros de color, 2 lentes de zoom, 2 exposimetros, 1 lente macro, 2 soportes de filtros, 2 anillos adapSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2024Carlo De Carli - Chair & OttomanA walnut lounge chair by Carlo De Carli for Singer and Sons with ottoman. Chair - 28 x 23 x 31See Sold Price
Sold2016"Alvar" Alvar Sunol Munoz-Ramos, Spanish (b.1935)"Alvar" Alvar Sunol Munoz-Ramos, Spanish (b.1935) Watercolor and pencil on woven paper "Personages Con Paisate De Marina" Signed lower right. Certificate of Authenticity and original 1996 American DesSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZÃBAL (Madrid, 1879-1963). "Segoviana con bola dorada", ca.1915-1920.VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZÃBAL (Madrid, 1879-1963). "Segoviana con bola dorada", ca.1915-1920. Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Bibliography: Revista Plus Ultra, nº 55, year V.See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
May 25Cain Modern AuctionsFrancisco Zuniga 20 Drawings Portfolio by Galeria De Arte Misrachi-Mexico$4,000
Bonhams[PLATO] EXCEPTIONALLY RARE FIRST PRINTING OF THE TIMAEUS. PLATO. FICINO, MARCELLO, Translator. T...$40,000
2 days LeftBroward Auction GalleryWilliam De Villenease (France,19C) oil painting antique$525(6 bids)
2 days LeftCurated Gallery AuctionsAlfred De Breanski, Sr. (1852 - 1928) Signed Cow Grazing Bucolic English Sunset Landscape Painting$200(7 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
2 days LeftBroward Auction GalleryO De Garaven (France,early 20C) watercolor painting antique$30(3 bids)
22 hrs LeftInternational Art Auction GalleryJackson Pollock American Oil on canvas Painting in the style of. Kline de Kooning O'Keeffe.$800(3 bids)
Featured2 days LeftJ. Garrett AuctioneersDe Grisogono Allegra Diamond 18k Rose Gold Ring$1,700(4 bids)