Sold2020TOM DIXON Un modello di motocicletta HarleyTOM DIXON Un modello di motocicletta Harley Davidson prodotto per le vetrine dei negozi Habitat, circa 1990. Bambù e fibra vegetale intrecciata. Altezza cm 105, larghezza 90, lunghezza 180. A modelSee Sold Price
Sold2015Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedieArne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)See Sold Price
Sold2023MATTEO THUN, Coppia di lampade da tavoloMATTEO THUN Produzione Arteluce, Italia 1990 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Pao T2”, fusto in legno di ciliegio con diffusore circolare in vetro smerigliato, base inSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2021Modello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2022UN DIVANO, circa 1960. Legno di palissandro,UN DIVANO, circa 1960. Legno di palissandro, parti imbottite rivestite in Alcantara. Altezza 78, larghezza 195, profondità70.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2023B.B.P.R.Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie 'Torbecchia' per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), pSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie "Torbecchia" per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. A "Torbecchia" series credenza manufactSee Sold Price
Sold2020PETER HVIDT Un daybed per FRANCE & SON,PETER HVIDT Un daybed per FRANCE & SON, circa 1955. Legno di teak, cuscini rivestiti in tessuto. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 75, larghezza 190, profondità80. Letteratura: Michael EllisSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Quattro sedie, circa 1970.WILLY RIZZO Quattro sedie, circa 1970. Legno di faggio tinto all'anilina, schienale in compensato curvato, imbottiture rivestite in panno. Altezza cm 75, larghezza 47, profondità50.See Sold Price
Sold2024ENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un lettoENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un letto e due comodini pensili, modello 'LT25'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Letto: altezza cm 90, larghezza 193, lunghezza 212 comodini: cm 10 (hSee Sold Price
Sold2022FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete 'Oscar' per HOME, circa 1958. Legno di teak, cristallo argentato. Marcato a fuoco sul retro. Cm 60 x 60. Letteratura: Domus 346 (settembre 1958), p. 4See Sold Price
Sold2017FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959.FRAMAR (Editore) due poltroncine, circa 1959. Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità67. Rivista dell"Arredamento 60 (dicembre 1959), pubblicit�See Sold Price
2018Sei sedie di modello neoclassico in legno intagliato edecori scolpiti a ovuli, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 46x46x100See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2020CARTIER - Elegante Cougart, oro giallo 18ct. cronografoMarchio/Brand: Cartier Modello/Model: Cougart Anno/Year: circa 1990 Referenza/Reference No.: 11621 Movimento/Movement No.: 9214339, movimento al quarzo Cassa/Case No.: C 4197 Materiale/Material: Oro 1See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Pair of armchairs model "920". Produced by Cassina,€650
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlLUCIANO FRIGERIO. Pair of Gran Visir armchairs for FRIGERIO DI DESIO€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Table model "322". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Pair of armchairs model "133". Produced by France &€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977.€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Pair of chairs model "sd57". Produced by Poggi,, 1974.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Pair of overlapping beds model "L75". Produced by€1,300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010) Two chairs model "Kazuki". Produced by Simon-Gavina,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPhilippe Starck (Parigi 1949) Sofa model "Royalton". Produced by Driade, Italy, 1988 ca. Steel€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with drawers model "Arco". Produced€350
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlLUIGI CACCIA DOMINIONI. Pair of beds mod. L4 Chesa Laria for AZUCENA€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Four chairs model "Capitello Jonico". Milan, 2000s. Solid wooden frame, back decorated€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150
6 days LeftElmwood'sCARTIER - A CARTIER MYSTERY PRISM DESK CLOCK, ref 9118, circa 1990, featuring a hidden white dial£4,800