Sold2017BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma:BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante di libri : nella stamperia di Gio. Zempel, 1787. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiSee Sold Price
Sold2020Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma inNO RESERVE Italy.- Vasi (Giuseppe) Nuova Pianta di Roma in Prospettiva Dedicata a Sua Eccellenza il Principe d'Abondio Rezzonico Senatore di Roma, large 18th century plan of Rome, with a key to 217 loSee Sold Price
Sold2024Aftr. Giambattista Nolli & Piranesi Roma MapsAftr.Noli & Piranesi La Topografia di Roma 1748 & Aftr. Giambattista Nolli, Nuova pianta di Roma, 1748 Framed 23 3/4 x 34See Sold Price
Sold2020Italy.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. PiantaItaly.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. Pianta Topgrafica di Roma Moderna e Stratta dalla Grande del Nolli an 1828, detailed plan of Rome, with four inset architectural plans and key identifiSee Sold Price
Sold2016Perego Salvioni, Nuova descrizione di RomaPerego Salvioni Luigi, Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' monumenti sacri e profani... Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825. In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 25See Sold Price
Sold2019Pianta Di RomaTitle: Pianta Di Roma Publication Date: 1933 Cartographer: ISTITUTO GEOGRAFICO DE ASOSTINI-NOVARA Publisher: ENTE NAZIONALE INDUSTRIE TURISTICHE FERROVIE DELLO STATO Size: 14.75 X 12.3 Colored streetSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2018RomaDescrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marcaSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata].(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata]. Large engraved plan of Venice with Rococo cartouche decoration and an engraved key below. 25½x27½ inches overaSee Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2018(2) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman churchesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), pair of late 18th century etchings first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Chiesa di S. Giacomo in Piazza ScossacSee Sold Price
Sold2018Vasi C1820 Antique Print. Rome, Italy"Chiesa di S. Maria Liberatrice" Copper Plate Originally Published 1755-61, Rome for "Della magnificenze di Roma Antica e Moderna" by Guiseppe Vasi. This impression on Wove Paper, C1820. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2019Ludovico Furlanetto, map of VeniceLudovico Furlanetto, map of Venice, Lodovico Furlanetto (Italian, fl. 1766-1777), "Nuova Pianta Elevata della Nobile and Cospicua Citta di Venezia", c. 1770, in two non-joint folds forming a panorama,See Sold Price
Sold2019Engraved Jesuit portraits 1751Heading: (Jesuits) Author: Galeotti, Niccolo and Arnold Van Westerhout Title: Ritratti de' prepositi generali della Compagnia di Gesu? Place Published: In Roma Publisher:A spese di Venantio MonaldiniSee Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 15Aste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 16Potter & Potter AuctionsCRAFFONARA, Aurelio (1875 – 1945). Banco di Roma. 1917. Gen...$250
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 11Benedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
May 11Fichter KunsthandelUnknown (19th), Pantheon, Santa Maria ad Martyres, Tempel, Rom, around 1870, albumen paper print€140
May 14Lucas Milano SRLAntonio Mancini (Albano Laziale 1852 - Roma 1930) Volto di ragazza Carboncino e sanguigna su carta€500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800