Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für einePaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für eine Einkaufstasche. Fogal. 1993. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 33,8x23,8 cm. Gerahmt. -Verso an RückkarSee Sold Price
Sold2020Leica M5 NullseriesM5 Nr. 17 aus der ersten Anlaufserie von 50 Exemplaren im Bereich 1287001 - 1287050, silbern verchromt. Mit Summicron 1:2/50 mm Nr. 2331063. Bedienhebel für Bildfeldwähler und Selbstauslöser in silSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2020Paul Kirnig (Austrian, 1891–1955) Austriaca. 1930s artist's name printed in image; printed Werbedienst Des Bundesministeriums Für Handel Und Verkehr, Wien 37.25 x 24.75 in.See Sold Price
Sold2018HOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UNDHOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UND GUANYIN-DARSTELLUNG China, 18./19. Jh. Hartholz, Steinbesatz, polychrome Bemalung auf Glas. Guanyin-Darstellung: SM. 53 cm x 38 cm, 59 cm x 43 cm (mit Rahmen). AlSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2018PORSCHE coupling and brake pedal for Porsche 956/962,PORSCHE coupling and brake pedal for Porsche 956/962, extremely slightly, New Old Stock, very rare German Description PORSCHE Kupplung und Bremspedal für Porsche 956/962, extrem leicht, New Old StockSee Sold Price
2017Invicta Viertelstundenrepetition Runde, mechanischeInvicta Viertelstundenrepetition Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werknummer 12172, Referenznummer 401890, D 57 mm. Werkdeckel mit Gravur und Ring für GlaSee Sold Price
Sold2024Four brassardsFour brassardsZwei Binden für Politische Leiter aus feinem roten Abzeichentuch (Mottenspuren) mit goldenen Ranglitzen und Eichenlaubbordüren für den Leiter eines Amtes einer Gau-Amtsstelle und denSee Sold Price
Sold2015A Paquin black velvet and white fur coat, Winter,A Paquin black velvet and white fur coat, Winter, 1933-34, with large woven dated label, deep shawl collar, lined with strips of velvet and fur, interesting sleeve details, chest 86cm, 34inSee Sold Price
Sold2022Bicycle and Motorcycle Riders, HandycraftFahrad- und Motorradfahrer, Kunstgewerbe Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 15 cm. L 14 - 20,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Z&#See Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2019A Collection of Gilt Framed Hand Colored Engravings ofA Collection of Eighteen Hand Colored Architectural Engravings 19TH CENTURY depicting follies from Ideen-Magazin fur Architecten, Kunstler und Handwerker, 1832. Plate size 7 1/4 x 9 1/2, framed sizeSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2022LAMBORGHINI mixed lot with 22 pieces, for Miura bumpers, front and back with forms, partiallyLAMBORGHINI mixed lot with 22 pieces, for Miura bumpers, front and back with forms, partially genuine parts German Description LAMBORGHINI Konvolut 22tlg, für Miura Stoßstangen, vorne und hiSee Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2016Hinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "StudieHinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "Studie 122". 1933. Gouache auf Papier. Unten rechts in schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert: "8.4.1933". Unten links betitelt. Verso und aufSee Sold Price
Sold2023Dr. Krügener Teddy StereoSeltene, kleine faltbare Stereokamera aus Mahagoni, mit rotem Balgen und schwarzer Belederung, für 9x12 cm Stereoaufnahmen. Montierte Plakette mit Beschriftung „Dr. R. Krügener FeinesSee Sold Price
Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
Sold2022Paik, Nam June Urklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel,Paik, Nam JuneUrklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel, montiert. 23 x 40 x 10 cm. Seitlich signiert. - Rinde vereinzelt leicht angehoben bzw. gelockert. InsgesaSee Sold Price
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€500(1 bid)
4 days LeftForum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original patent specification "Fahrzeugkörper für hohe Geschwindigkeiten,€500
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange"CHF 5(1 bid)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAgathon Léonard (alias Léonard van Weydeveldt), Bronze figurine 'Danseuse au Cothurne'€18,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 30 pieces, badges 1960s among others for destination races and car rallies, "Rund ums€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 58 pieces, badges 1970s among others for destination races and car rallies, local€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1963, race programme XXXIII. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€40
446 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet for Oldenburg 91st Infantry Regiment OfficersSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1957, race programme XXVII. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1955, race programme XXV. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1957, race programme Grand Prix du RACB / Grand Prix Ancétres SPA 1957, races for sports car€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 30 pieces, badges 1960s among others for destination races and car rallies, Enzian€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1962, race programme XXXII. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1961, race programme XXXI. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1960, race programme XXX. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1959, race programme XXIX. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1956, race programme XXVI. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1954, race programme XXIV. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1951, race programme XXI Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100