Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2021Picnic set. Japan. 18th/19th century. Lacquered surfacePicnic set. Japan. 18th/19th century. Lacquered surface of Togidashi with Maki-e of foliage and flowers. 11.5 x 6in x 11.5in.See Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2016Enciclopedia TopolinoIT Enciclopedia Topolino Busta di lancio promozionale, n.d. ma 1959, contenente: 5 fogli di figurine e un tagliando promozionale. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2021GUZZINI, Caraffa, bottiglia e cavatappiGUZZINI Produzione Italia, 1990 ca. Una caraffa thermos in plastica nei toni del rosso e nero, una bottiglia in plastica nei toni del giallo. Un cavatappi in metallo verniciato rosso e acciaio (Non fiSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un divano della serie "locusGAE AULENTI Un divano della serie "locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio curvato e cromato. Materasso non originale. Altezza cm 50, larghezza 85, lunghezza 200. Letteratura:See Sold Price
Sold2017Un americano a ParigiRegia di Minnelli, fotobusta della prima ed. italiana impressa a Firenze nel 1952; con G. Kelly e L. Caron. Eccellente stato. ENG Lobby card for the first Italian edition of “An American in Paris”See Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio in argento con funzioneANONIMO, orologio in argento con funzione cronografica monopulsante, probabilmente trasformato da un orologio da tasca, con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante. NecesSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2017A pair of vases. France or England, 19th - 20th centuryCeramica policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 22. Ottimo stato Decoro a rami fioriti, uccelli e farfalle alla maniera giapponese. Montaure in bronzo doratoSee Sold Price
Sold2022MASSIMO MATTIOLI - Ciao CollegaAutoritratto in tavola autoconclusiva. Matita e china su cartoncino. Cm 35x24. Non datata ma anni '70. Ottimo stato. ENG Self-portrait in self-contained art, Pencil and Indian ink on thin cardboard. CSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. The apparition.Claude LORRAIN1600-1682The apparition.1630Acquaforte di 103x166 mm. Stato V/V. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.L'apparizione di un angelo ai margini di un bosco, vicino a unSee Sold Price
Sold2020Manuscript AtlasAtlante Manoscritto. Italia, Prima metà dell’Ottocento. In folio piccolo ;315 X 220; 38 pagine non numerate. 43 Disegni a inchiostro bruno. Ottimo stato di conservazione.See Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2018Topolino contro il pirata e contrabbandiereGambadilegno. Non datato ma 1936. Ottimo stato. Un restauro professionale allÂ’interno del dorso.See Sold Price
Sold2021ELIO TONELLI - Pellirosse e Cowboys:Album completo delle 300 figurine, edizioni Lampo, non datato ma primi anni ’50. Spillato, cm 30,5x21. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2017Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly-sur-Seine 1944)Bigarrure dans le triangle, 1965 litografia a colori, es. P.A., (dalla tiratura non numerata delll'affiche avant - lettre d'après un dipinto del 1924, cm 50 x 37 Sigla e data nella lastra in basso aSee Sold Price
Sold2016Two Nove figures, Antonibon-Parolin factory, 1780-1790Porcellana, altezza cm 11,0 resp. cm 9,0 Buono stato di conservazione, minori mancanze Le due figurine bianche a tutto tondo raffigurano un giovane contadinello che regge una fiasca e una ragazza, staSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
6 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
Featured5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500