Sold2022olio su tela raff.scena galante con puttoolio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII cm. 87x61,5See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Olio su tela raff. nobildonna nelle vesti diOlio su tela raff. nobildonna nelle vesti di Artemide, sec. XVIII cm 95x83,5See Sold Price
Sold2021Cesare Buenaventura Y Espinosa 1919/22-1983 olioCesare Buenaventura Y Espinosa 1919/22-1983 olio su tela raff.scena di mercato firmato in basso a destra cm. 46x35,5See Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Scena sacra con committenti su sfondo di cittàprobabile frammento, olio su tela, W. 137 - H. 98,5 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2021Andrea Benedetti (Parma 1615 - Anversa 1669), Naturaolio su tela, cm 120x96,5 in cornice laccata e dorataSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII sec. - MaddalenaOlio su tela, cm. 92x66,5. Sul verso: iscrizione "n. 63 Guercino dal Palazzo Gerini, Firenze"See Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2015PINO PINELLI (1938-)TOPOLOGIA, 1972 - Olio su tela, cm 100X72,5 - Firmato, datato e intitolato sul retroSee Sold Price
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Romana, XVII sec. - Maddalena penitente entro paesaggio€13,000
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Ritratto di Donna Lavinia Borghese€2,400
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Candido (Attivo a Napoli, inizio XIX sec.) - Cava dei Tirreni, 1828€2,400
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salvatore Candido (Attivo a Napoli, inizio XIX sec.) - I ponti a Napoli, 1828€2,400
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Edouard Pignon (Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993) - Composizione, 1942€5,000
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Napoletana, XVIII sec. - Madonna in trono con Bambino trionfante sul demonio€240
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Orfeo Tamburi (Jesi , 1910 - Parigi, 1994) - Tetti di Parigi€1,300
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Coppia di fanciulli€1,500
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Coppia di fanciulli€1,500
18 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) - Senza titolo, 1960€50,000