Sold2020Olivier Strebelle (1927-2017) Femme bouteilleOlivier Strebelle (1927-2017) Femme bouteille agenouillée - Unique piece Ceramic Signed Creation date: 1952 H27×L11 cm Bibliography: Philippe Dasnoy, Pierre Moreau, 'Olivier Strebelle. HistoSee Sold Price
Sold2022OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952)OLIVIER GAGNÈRE (NÉ EN 1952) Tapis "Palloo Corail" en laine tuftée à décor de trois grands cercles en laine bouclette beige se détachant sur un fond corail et jSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Sold2022Riccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papierRiccardo SCARPA (1905-1999) Grand lampadaire en bronze doré à abat-jour tambour en papier reposant sur un fût cylindrique à piétement stylisé à décor floral enSee Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siĂšcleSĂ©rie de cinq BOLS (l'un plus grand) Ă dĂ©cor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage mĂ©tallique H. 3,5 Ă 5 cm Ăâ°clats et fĂÂȘles traversant sur un bolFĂÂȘle traversSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Femme de dos assise devant un paysageHuile sur toile signée en bas àgauche99 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrĂšs grand VASE ovoĂÂŻde Ă dĂ©cor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrĂ©mentĂ© de motifs gĂ©omĂ©triques dorĂ©s FaĂïżœSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Rare bibliothÚque modulaire en orme massif. Comprend 3 sections, 4 armoires àdeux vantaux ouvrant sur une étagÚre et un tiroir. H: 228cSee Sold Price
Sold2019Pierre Chapo (1927-1987) Model T22 "Œil" CoffeePierre Chapo (1927-1987) Model T22 "Œil" Coffee table Elm Creation date: 1972 H34×L154×P111,5cm Bibliography: Pierre Chapo, un artisan moderne, Mcagen H. Gallery, 2017, pp. 86-87See Sold Price
Sold2023Pierre Chapo (1927-1987) Pair of stools model S31Pierre Chapo (1927-1987)Pair of stools model S31Elm woodModel created c. 1974H 45 × Ø 32 cmBibliography: Pierre Chapo, un artisan moderne, H. Magen and al., Magen H. Gallery, 2017, similar mSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modĂšle se regardant dans un miroir calĂ© sur un autoportrait sculptĂ©" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2022Sonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pontSonia Lewitska (Polish/French, 1874-1937) Route sur un pont signed in Latin (lower right) oil on canvas 54 x 65cm (21 1/4 x 25 9/16in). Footnotes: Provenance MF Robert & F Baille,See Sold Price
Sold2023French school, in the taste of Desportes Chien barbet devant des fruits et roses sur un entablementFrench school, in the taste of DesportesChien barbet devant des fruits et roses sur un entablementCanvas78 x 116 cmSee Sold Price
Sold2021RENĂ CARVILLANI (1896-1972) ORPHĂE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2019Bronze Figure of "Néréide sur un dauphin"Bronze Figure of "Néréide sur un dauphin" , after Raoul Larche, signature inscribed on self-base, green onyx socle, h. 24 1/2 in., pink marble pedestal, overall h. 70 1/4 in . Provenance: Oaklawn MaSee Sold Price
Sold20221927 V Albania 20 Franga Ari Gold Coin PrinceKm# 12 Agw 0.1867 Oz Low Mintage 5,053See Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Man NĂ°2 Sculpture en rĂ©sine jaune, signĂ©e et numĂ©rotĂ©e Ă 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 5 m.Yellow resin sculpture, signed and numbered in 8 copies on a cartelHeight: 5 mA cerSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)GuĂ©ridon Primavera, crĂ©ation vers 1990, Edition Ultima EdizioneâŹ1,200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGabriel Argy-Rousseau , 'Vase sur pied aux fleurs et triangles', 1927âŹ1,500
2 days LeftArt Research ParisANNĂES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teintĂ© et placage de ronce de noyer,âŹ1,000
Jun 05Lion Heart AutographsBrzezinski on “the position of Somalia on the notorious [UN] ‘Zionism-racism reso’$100
1 day LeftBonhamsRON ARAD (1951) Ensemble de quatre vases emboîtables 4 to Tango2012Signé et numér...âŹ1,600
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...âŹ40(4 bids)
2 days LeftThe Rug LifeAFTER PABLO PICASSO (1881-1973) LITHOGRAPH TITLED ARLEQUIN ASSIS SUR UN CANAPE ROUGE, 11IN x 15IN$150
4 days LeftLink Auction GalleriesSaunders Schultz, American (1927-2017), Scopia Sculpture With Nine Rotating Cubes, painted wood$375
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècleâŹ20(1 bid)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...âŹ70(2 bids)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...âŹ120(8 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...âŹ150(6 bids)