Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2015Michele Cascella "Little Blossoming Tree"Michele Cascella (Italian, 1927-1989) "Little Blossoming Tree", oil on canvas, signed lower right, label verso Galerie Juarez, Ital. Ref. No. 70-79/219 in the Archivo Generale del O'pera di Michele CaSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2022THOMAS DE LEEUW OPERE DI MISERICORDIATHOMAS DE LEEUW ca. 1560 Flandern - 1612 Paris OPERE DI MISERICORDIA 7 nummerierte Kupferstiche, gebunden im Querformat, auf Papier; ausgeschnitten und am oberen Rand auf Unterlage befestigt; PappbandSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2023Tacitus Opere di G. Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius. "Opere di G. Cornelio Tacito" translated to Italian by D. Giralomo Canini D'Anghiari. Venice; I. Giunti, MDCXX (1620). Vellum bound with raised bands, 4to (10" high). SomeSee Sold Price
Sold2023(16) volume set OPERE DI METASTASIO, dated 1819. In nice estate found condition. Books in this(16) volume set OPERE DI METASTASIO, dated 1819. In nice estate found condition. Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoor climate controlled storage for over 20 yeaSee Sold Price
Sold2022Platon - Opere di Platone - 1742Platon (428/427 av. J.C.- 348/347 av. J.C.) Opere di Platone (1742) Description: Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano ... Volume primo, Giuseppe Bettinelli, editor, Venice, 17See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ, Anamorfosi di generaleENRICO BAJ (1924 - 2003) Anamorforsi di generale 1971 Etching, ed. 75/75 36 x 48,5 cm (plate) 53 x 70 cm (sheet) Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, VaSee Sold Price
Sold202412 opere di Amedeo Modigliani, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1947Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
Sold2024A. VESPASIANO, OPERA DI FRATE VESPASIANO, 1572Opera di Frate Vespasiano Amphiareo da Ferrara. Published 1572 in Venice. Early edition. Letterpress text at the beginning with the rest printed in woodcut blocks. A vignette of a hand holding a pen iSee Sold Price
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500