Sold2022Ophey, Walter: Steilkueste mit SegelbootWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Steep coast with sailing boat Drypoint etching on paper, around 1912/13; H 213 mm, W 213 mm (on 476 x 333 mm); signed ''W Ophey''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Kleine AlleeWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Small avenue Pencil on paper, around 1915; H 267 mm, W 334 mm; signed ''WOphey''; acquired in June 1991 from Galerie Remmert & Barth, exhibitor cat. no.15See Sold Price
Sold2023Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen mit Segelboot"Auf rundem Sockel stehendes Mädchen in einem apfelgrün gepunkteten Kleid, mit einem kleinen Segelboot spielend. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1914 - 1916. Modell-Nr. E 228.See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Schloss am WasserWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Castle on the water Drypoint etching on paper, around 1912/13; H 193 mm, W 248 mm (on 504 x 349 mm); signed ''WOphey''; inscribed ''Schloss am Wasser''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Portrait des Sohnes Ulrich NikolausWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Portrait of the son Ulrich Nikolaus Pastel on paper; H 280 mm, W 285 mm (passe-partout dimensions); Estate signature stampSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
2021Attrib: Walter Ophey (1882 - 1930)Attributed To: Walter Ophey, Germany (1882 - 1930) Oil on Board "Flower Study" Signed Lower Left. Cartons a peindre le belier stamp on reverse side. Measures 13" x 16", frame measures 18" x 21" x 1-1/See Sold Price
Sold2017Preisliste 19491949/1, Kennung "20000 - 587 - 9 49", mit Stempel "Walter Andersson / Spielwaren / Hamburg 36, Neuer Wall 36" im Stempelfeld, gelocht, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Schiffs-Preisliste 19494 Seiten A 5, Kennung "ICB 5052. - 7.49. - 10000", mit Haendlerstempel "Walter Andersson / Spielwaren / Hamburg 36, Neuer Wall 36" auf Deckblatt, gelocht, sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge und SchiffeSee Sold Price
Sold2020A Hausa Sword with Scabbard, "takouba"Schwert mit Scheide, "takouba" Haussa, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Leder. L 96 cm (mit Scheide) Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHFSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Beaded Royal Cap, "orikogbòfò"Königliche Kopbedeckung, "orikogbòfò" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Glasperlen. H 12,5 cm. Ø 16 cm; 18 cm (Mit Gesicht) Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria eSee Sold Price
Sold2020A Hausa Sleeve DaggerArmdolch mit Scheide Haussa, Nigeria (?) Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Textil. H 28,5 cm; 30 cm (mit Scheide). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF 10See Sold Price
Sold2018HENRI BERGÉ 1870 Diarville - 1937 Nancy BRIEFBESCHWERERHENRI BERGÉ 1870 Diarville - 1937 Nancy BRIEFBESCHWERER MIT KRABBE Frankreich, A. Walter Nancy, 1920er Jahre Pâte de verre in Grün, Gelb und Rot, formgeschmolzen. H. 5,5 cm. Bez. 'AWALTER NANCY' soSee Sold Price
Sold2016Buch mit 916 SchmuckentwürfenGerman: Buch mit 916 Schmuckentwürfen Schwäbisch Gmünd, Walter Klein für Firma Hugo Böhm,1920-1940 Blei- und Buntstift und Tinte auf Papier. Entwurfszeichnungen verschiedener Schmuckobjekte wie OSee Sold Price
Sold2021A Pende Mask, "kiwoyo-muyombo"Maske, "kiwoyo-muyombo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 33 cm (47,5 cm mit Raphia und Kopfbedeckung). Provenienz: - Walter Kaiser, Stuttgart. - Helmut und Marianne Zimmer, ZSee Sold Price
Sold2022My (d.i. Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farb. Titelvign. und 12 farb.Trier, Walter My (d.i. Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farb. Titelvign. und 12 farb. Illustrationen von W. Trier. Berlin, Fridolin (Ullstein), 1926. 29 S. Quer-4°. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2022Walter L. Dean Docked Ship Harbor PaintingWalter Lofthouse Dean Massachusetts,1854-1912 Impressionist depiction of a large sailing vessel at dock on an overcast day housed in a finely carved Motyka frame. Dean originally enrolled at MIT for aSee Sold Price
Sold2022Wand-Bildteller mit SeestückRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel flächendeckende, maritime Szene. Blick auf das offene Meer unter blauem, wolkenreichem Himmel, ein anlandendes Segelboot unweit einer Ruderzille undSee Sold Price
Sold2022Wellenstein, Walter Flugblick über Inselland. 1938. Öl auf Leinwand. 65,6 x 80 cm.Wellenstein, WalterFlugblick über Inselland. 1938. Öl auf Leinwand. 65,6 x 80 cm. Signiert, datiert und verso zusätzlich betitelt. Am Keilrahmen mit Inventaredikett. - Vereinzelt mit leSee Sold Price
Sold2022Behrmann, Walter Der Sepik (Kaiserin-Augusta-Fluß) und sein Stromgebiet. Geographischer BerichtNeuguinea Behrmann, Walter Der Sepik (Kaiserin-Augusta-Fluß) und sein Stromgebiet. Geographischer Bericht der Kaiserin-Augusta-Fluß-Expedition 1912-13 auf der Insel Neuguinea. Mit 33 photogrSee Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2020A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 32 cm. Provenienz: Nachlass Ex-Bundespräsident Walter Scheel (1919-2016, Ascona). Die Zuordnung der Baule-FigureSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
May 10Hermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
4 days LeftCurated Gallery AuctionsWalter Cohn 1886- 1964 Modernist Young Shirtless Male Portrait Fishermen Seascape Original Painting$400(2 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsWalter Brown Antique Hudson River School Large 19th C Forest Interior Cow Grazing Framed Painting$10
5 days LeftWinter Associates Walter Emerson Baum (American 1884-1956), oil on canvas, village street scene with a solitary figure$300
May 18Nadeau's Auction GallerySet of Eight Walter Lamb for Brown Jordan Bronze Rope Chairs$3,000(1 bid)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1857 SCOTTISH Sir Walter Scott Lady of the Lake 9v Leather Set Scotland$110(5 bids)
5 days LeftWinter Associates +Attributed to Walter Emerson Baum (American 1884-1956), oil on canvas, snowy winter landscape of$225(1 bid)
24 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes Gründerzeit-Polyphon mit Konsole€700(1 bid)
2 days LeftKunst & Design AuktionshausA. K. Schneider, Walter Knoll, Chaiselongue / Daybed, Model Vostra€600
24 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)