Sold2020Orientalischer Krummdolch, wohOrientalischer Krummdolch, wohl 19. Jh., Holzgriff und Eisenklinge, gravierte und tauschierte Metallscheide, L. ca. 40 cmSee Sold Price
Sold2023Alphons Leopold Mielich. "Orientalischer Handler," oil(Austrian, 1863-1929). Oil on panel, signed "A.L. Mielich" ur, sight size: 10 x 7 1/4 in., framed size: 18 1/2 x 16 1/4 x 1 inches.See Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"77 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 31 cm. B Gürtel: 57 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX - XX). Drei Gemälde mit orientalischer Straßenszenarie.Circa jeweils 41 cm x 32,5 cm. Circa jeweils 56 cm x 47,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Craquelé. Unter anderem Lagerspuren. English Title: UNSIGNED (XIX - XX). Three painSee Sold Price
Sold2022Silberschale - runde hochwandige Form mit gewölbter Mitte, orientalischer Dekor mit floralenSilberschale - runde hochwandige Form mit gewölbter Mitte, orientalischer Dekor mit floralen Ornamenten und Tiermotiven, auf der Unterseite gestempelt „800“, H. ca. 5 cm, D. ca.19,5 cSee Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"76 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 30 cm. B Gürtel: 98 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia"75 Krummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" Jemen H Dolch: 23 cm. B Gürtel: 98 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2022Collection of Oriental Carpet BooksCollection of Oriental Carpet Books. Including: Asia Minor Textiles 17-19 Century, Meisterstucke Orientalischer Knupfkunst by Sammlung Danker, Pacific North West Collections, Afshar Rugs, DirectionalSee Sold Price
Sold2021A Indian Dagger with Bird Handle and Sheath, "jambia"Krummdolch mit Vogel-Griff und Scheide, "jambia" Indien Ohne Sockel / without base Silber, Stahl, Koralle. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. Damaszener Stahl-Klinge / Griff uSee Sold Price
Sold2020Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman,Jambiya (Khanjar), Jemen/Oman, frühes 20. Jh. Krummdolch, Klinge mit Mittelgrat. Fein verzierte Scheide mit Silberdrahteinlagen (unterlegiert), Griff aus Giraffenhorn, leicht ber., ca. 30 x 20 cmSee Sold Price
Sold2018Biscuit-Dose England, Anfang 20.Jh. Metallblech, farbigBiscuit-Dose England, Anfang 20.Jh. Metallblech, farbig lithografiert. Bezeichnet: "HUNTLEY & PALMERS, READING & LONDON". Orientalischer Rauchertisch mit reichem, reliefiertem Ornamentaldekor. H 16,5See Sold Price
Sold2021San Ildefonso blackware vessel, signed TomasSan Ildefonso blackware vessel, signed Tomas Height: 10.5" Width: 8.5" San Ildefonso Pueblo (Source: adobegallery.com, wiki) Po-Woh-Geh-Owingeh is the Tewa name for San Ildefonso Pueblo. It means WherSee Sold Price
Sold2022A LARGE COLLECTION OF LUXURIOUS COSTUME BROOCHESA large Mid century collection of luxurious costume brooches including Joseph Warner (red and black fruit brooch), Trifari, Robert, Woh, Coro, Napier, Fantasia, Carolee, Landau, Graziano and other comSee Sold Price
Sold20173 Louis XVI Style Gilt Metal & Bronze LampsLargest approx. 28" H. (SL590, 091499K, WoH) Alabaster lamp cracked missing pieces.See Sold Price
Sold2021A Yemenite Dagger with Bird Handle and SheathKrummdolch mit Scheide und Gürtel, "Jambia" / "jambiya" Jemen Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Silber, Leder, Textil. H 28,5 cm. L Gürtel : 106 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), BeSee Sold Price
Sold2020BAUSBACK, Mannheim - 16 AusstellungskatalogeBAUSBACK, PETER, Alte und antike Meisterstücke orientalischer Teppichknüpfkunst. (Ausstellung 14.–22.10.1972) Mannheim 1972 *** Alte und antike Meisterstücke orientalischer Teppichknüpfkunst. (ASee Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN TROMPE-L'OEIL-FIGUR 'ORIENTALISCHE TAENZERIN'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Trompe-l'oeil-Figur 'Orientalische Taenzerin' Bronze, farbig gefasst und braun patiniert. H. 14 cm. Verso bezeichnet 'Namgreb', am Sockel mit einerSee Sold Price
Sold2022VIORSKY ORIENTALISCHE REITERVIORSKY Active 1st half 20th century Oriental horsemen Oil on wood. 21 x 31,5 cm (F. 41 x 51 cm). Signed lower left 'Viorsky'. Part. min. abraded. Frame. VIORSKY Taetig 1. Haelfte 20. Jh. OrientalischSee Sold Price
Sold2018Kandinsky Original Color Woodcut "Orientalisches"Wassily Kandinsky (Russian Federation, France, 1866 - 1944) "Orientalisches," 1911 - 1913, original woodcut printed in three colors on wove paper, from an edition of 1000 published under the artist'sSee Sold Price
Sold2020Wassily Kandinsky original woodcut "Orientalisches"Medium: original woodcut. (Catalogue reference Roethel 106). This woodcut was printed in 1975 on Arches paper for the art revue XXe Siecle (posthumous edition). Image size: 4 7/8 x 7 1/2 inches (125 xSee Sold Price
Sold2018Krumdolch mit Scheide, "Jambia"81 Krumdolch mit Scheide, "Jambia" Jemen L 36 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2017ORIENTALISCHES REISESCHREIBSETORIENTALISCHES REISESCHREIBSET Ende 19. Jh. Messing, part. vergoldet. L. 20,5 cm. Länglicher Federköcher mit scharniertem Klappdeckel und reichem Dekor aus Fabelwesen, Schriftzeichen und Bandwerk. SSee Sold Price