Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, TECNO, 1966. Quattro sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1966. Quattro sedie su rotelle per uffici direzionali, modello '125A' Alluminio pressofuso, acciaio cromato, sedili e schienali imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 75,See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI 2Coppia di poltrone, Tecno anni '50. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI vedi archivio Osvaldo Borsani www.Osvaldoborsani.itSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani,Coppia di poltrone Canada P 110 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 80x90 80 h, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 219See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani, two armchairsO. Borsani. Two armchairs. Wooden structure, velvet lining. Dimensions: 33,8" h, 29,52" w, 29,13" d. Coppia di poltrone. Struttura in legno, rivestimento in velluto. Dimensioni: h 86 cm, larghezza 75See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANIQuattro sedie. Legno di mogano tinto scuro, tessuto imbottito. Produzione ABV, anni '50. cm 93x45x53 FOUR CHAIRS BY O. BORSANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. Trascurabili screpolatureSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Bar cabinet.Bar cabinet. 1942. Maple wood, embossed copper, bronze and white marble.. Cm 200,00 x 151,00 x 50,00. Literature: Il mobile decò italiano, I.De Guttry, M.P. Majno, Ed Laterza, p 92-Bosoni G., OsvalSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani (Italian, 1911-1985)Osvaldo Borsani (Italian, 1911-1985) Cabinet with Accordion Doors rosewood, mahogany, nickel-plated brass Height 49 1/4 x width 94 1/4 x depth 18 inches. Provenance: Bernd Goeckler, New YorkSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, Two 'Canada' armchairs, 1965Osvaldo Borsani, Two 'Canada' armchairs, 1965, H. 82 x 82 x 83 cm. Made by Tecno, Milan. Plywood with teak veneer, stained dark, cream-white leather, wooden buttons, painted cream-white., Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911-1985) CabinetOsvaldo Borsani (1911-1985)CabinetLacquered wood, wood, brass and painted parchmentEdited by Arredamenti BorsaniManufacturer's label on the backModel created circa 1950H 95,5 × L 135 × P 45See Sold Price
354 Lots AwayLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Yamaguchi 3-Legged Side Table, Osvaldo Borsani Style$50(1 bid)
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 2 of 3$50
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 3 of 3$50
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 1 of 3$50
406 Lots AwayLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
382 Lots AwayLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Appendiabiti Struttura in legno e legno€1,500