Sold2023JOHANN GEORG KORB: DIARY OF THE YOURNEY TO RUSSIA 1698-1699JOHANN GEORG KORB: DIARY OF THE YOURNEY TO RUSSIA 1698-1699 Translation by A.A. Malein St. Petersburg 1906, Russian, 322 pp., cover damaged, 31,5 x 21,5 x 3,2 cmSee Sold Price
Sold2017Türzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler GriffringTürzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler Griffring mit Aufsatz. Ausgehauen, getrieben und ziseliert. Halbfigur einer Meerjungfrau umgeben von Rankenwerk. Rosette wohl ergänzt. H 24 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2022BERNARD CULLMANN ORIENTALIN MIT KORBBERNARD CULLMANN 1903 - 1977 Oriental woman with basket Oil on hardboard. 60 x 50 cm (F. 67 x 58 cm). Verso: label with information about the artist. Part. abraded. Frame. Provenence: Original letterSee Sold Price
Sold2017Gama, Dckel mit Korb,Gama, Dachshund with Basket, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2018Kassette Alpenländisch, 18.Jh. Ovaler Holzkorpus mitKassette Alpenländisch, 18.Jh. Ovaler Holzkorpus mit Eisenbeschlägen. Klappdeckel mit Tragegriff. 55x37x25 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss klemmt.See Sold Price
Sold2017Gueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübigerGueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübiger Korpus mit unten liegendem Zwischentablar. Hohe, leicht geschweifte Beine mit Bronzeabschlüssen. Weiss/gräuliche Marmorplatte, dreiseitig mitSee Sold Price
Sold2022RUDOLF KAESBACH FRIESISCHES MAEDCHEN MIT KRUG UND KORBRUDOLF KAESBACH 1873 Moenchengladbach - 1955 Berlin Friesisches Maedchen mit Krug und Korb Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 27,5 cm, H. 24,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Kerzenstöcke Um 1900. Versilbert. OvalerLot: 4 Kerzenstöcke Um 1900. Versilbert. Ovaler hochgezogener Fuss (beschwert), darüber Säulenschaft, teilweise godroniert. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Korb ''blau Ausführung 119''Korb ''blau Ausführung 119'' Marie Waltl (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, mit blauen Vertikalfäden belegt und blau umsponnen. In vierteiligem Spangenmodel zu ViSee Sold Price
Sold2023Großer ovaler Vintage-Teppich aus den 1970er JahrenWolle, getuftet. Monochromer apfelgrüner Fond. Offen gestaltete Rahmung aus schmalen Streifen in Orange und Violett. 331 cm x 251 cm. A large Vintage carpet.See Sold Price
Sold2022Porzellanfigur Meissen "Ziege mit Korb". 1. Wahl. Um 1940.Circa 14 cm x 14 cm x 10 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Entwurf von Erich Hösel um 1905-10. Modellnummer V 119. Bestoßen. Zustand siehe Fotos. English Title: Porcelain figurine MeisseSee Sold Price
Sold2015Ring, GG 585/000, 1 ovaler Turmalin facettiert, 10Ring, GG 585/000, 1 ovaler Turmalin facettiert, 10 Brillanten ca. 0,58ct weiß-vsi/si , RW ca. 57See Sold Price
2021Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910Jugendstil Korb / An Art Nouveau silver basket, um 1910 Material: Silber 800/000, teilw. vergoldet, Punzierung: Kontrollpunze, Höhe: 16 cm, Gewicht: 185 g, Zustand: gut, mit kl. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2022KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb,KPM pair of figures, with basket, height: 18.5 cm German Description KPM Figuren-Paar, mit Korb, H: 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022Matrose mit Fass, Matrose mit Seil + Matrose mit KorbMatrose mit Fass, Matrose mit Seil + Matrose mit Korb, 5 cm, Zinn, min. LMSee Sold Price
Sold2018Ring, GG 585/000, ovaler Opal in vorwiegend grünen u.Ring, GG 585/000, ovaler Opal in vorwiegend grünen u. roten Farbtönen, 2 kl. Diamanten weiß, RW ca. 56See Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Korb : Meissen, E. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with basket. : Meissen, E. 19th century. On a natural base decorated with rocaille a woman with a basket on her head and grapes in her apron. Porcelain wiSee Sold Price
Sold2018Korb und Henkelschale Herend, nach 1945. Porzellan,Korb und Henkelschale Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor ~qRothschild~q. Korb oval, mit durchbrochener Wandung. L 21,5 cm; Tablett in geschweifter Rechteckform: 24x24 cm.See Sold Price
Sold2018Ring, GG 585/000, ovaler Opal (5,5 x 7,5 mm) inRing, GG 585/000, ovaler Opal (5,5 x 7,5 mm) in vorwiegend grünen Farbtönen, 2 kl. Diamanten weiß, RW ca. 54,5See Sold Price
Sold2017Kleiner Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Ovaler,Kleiner Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Ovaler, schwenkbarer Spiegel über 4 Füsschen. Reliefdekor. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2022Knabe mit Korb : Passau, fr. 20. Jh.Boy with basket : Passau, early 20th century. After an old Hoechster model by Johann Peter Melchior, c. 1775. On a natural base with tree support and laundry basket on the shoulder. Porcelain. On theSee Sold Price
Sold20183 Teile Watte, Vogel im Korb, 11 cm, 1 Flasche, 13 Teile Watte, Vogel im Korb, 11 cm, 1 Flasche, 1 Tasche mit Oblatenbild German Description 3 Teile Watte, Vogel im Korb, 11 cm, 1 Flasche, 1 Tasche mit OblatenbildSee Sold Price
Sold2018Ring, GG 585/000, ovaler Opal in vorwiegend grünen u.Ring, GG 585/000, ovaler Opal in vorwiegend grünen u. blauen Farbtönen, RW ca. 55See Sold Price
Sold2017Säbel / A saber Material: Klinge Stahl, geätzt, KorbSäbel / A saber Material: Klinge Stahl, geätzt, Korb und Parierstange wohl Messing (wohl sekundär), Länge: Klinge 84 cm, gesamt 105 cm, Zustand: Klinge mit Altersspuren, Korb und Parierstange wohlSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
3 days LeftHermann Historica GmbHAugust Wilhelm (von) Schlegel (1767 - 1845) - his seal, circa 1800€800
May 16Hermann Historica GmbHA collector's replica of a war hammer in the style of the 15th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680