Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Gänsehirte" und "Hühnermagd" als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel an einem Baumstamm stehender Knabe bzw. Mädchen in sommerlicher Kleidung beim Füttern von Gänsen und Hühnern. Polychrome MalSee Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold20161 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert.1 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert. Abstrakte Darstellung zwei sich umarmender Mnnerakte. Sockel fehlt. H 31 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Taglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine derTaglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine der zentralen Figuren des romantischen Balletts) - Eigenhändiges Schreiben, mit Datum "31 Dec 74"? unSee Sold Price
Sold2018Konv. ca. 15 Teile, Masse, meist 7,5 cm, untersch.Konv. ca. 15 Teile, Masse, meist 7,5 cm, untersch. Hersteller, meist Zust. 3, ein paar Figuren beschädigt, 1 Fahnenträger, 1 Schießstand German Description Konv. ca. 15 Teile, Masse, meist 7,5 cm,See Sold Price
Sold2017Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit einBauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersbed. Spannungsrisse, sonst gut German Description Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersSee Sold Price
Sold2018MOSTLY ELASTOLIN trapper and Indian, mass, 7.5 cm,MOSTLY ELASTOLIN trapper and Indian, mass, 7.5 cm, with a pair figures plastic, mostly condition 3 German Description meist ELASTOLIN Trapper u. Indianer, Masse, 7,5 cm, dazu ein paar Figuren KunststoSee Sold Price
Sold201611 Teile, Masse, Vögel, Elastolin u. andere, Pfau,11 Teile, Masse, Vögel, Elastolin u. andere, Pfau, Greifvögel, Truthahn, etc., meist Zust. 2-3, ein paar Figuren schlechter German Description 11 Teile, Masse, Vögel, Elastolin u. anderSee Sold Price
Sold201618 Teile Elastolin u. Lineol, Masse, Strauß,18 Teile Elastolin u. Lineol, Masse, Strauß, Känguru, Giraffe, meist Zust. 2, 1 paar Figuren, meist Zust. 3 German Description 18 Teile Elastolin u. Lineol, Masse, Strauß, KängurSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria, Igbomina Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen. H 28,5 cm. Provenienz: Walter Häusler (1944-2020), Tägerwilen. 1960er Jahre in Nigeria erworben. �See Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben (S�See Sold Price
Sold2023A Pair of Dayak Figures, "hampatong"Figuren-Paar, "hampatong" Dayak, Indonesien, Borneo Insel Mit Sockel / with base Holz. H 64,5 - 69 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald MinkSee Sold Price
Sold2023A Dan Pair of Figures, "lü me"Figuren-Paar, "lü me" Dan, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm / 73 cm. Provenienz: - lt. Réginald Groux von einem Kolonial-Arzt, 1950er Jahre. - Galerie Noir d’Ivoire, RéSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H je 29 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurdeSee Sold Price
Sold2020A Nok CoupleFiguren-Paar Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2023A Baule Pair of Figures, "yassoua ni bla"Figuren-Paar, "yassoua ni bla" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 32 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1991. - SandrSee Sold Price
Sold2019A Pair of Konkomba FiguresFiguren-Paar Konkomba (?), Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 49 und 51 cm. Provenienz: - Renée Boser-Sarivaxévanis, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 5See Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni"Figuren-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H je 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Ernest Risch (1927-2015), Oberwil (1993). - Koller Auktionen,See Sold Price
4 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisPair of tripod candlesticks with three lights decorated with classical figures, Napoleon III€200
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Soulages (1919-2022), Lithographie n° 26 , 1969, lithographie couleur épreuve d'artiste,CHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
3 days LeftDalshire InternationalRene Magritte, Surrealist Work on Paper - "Le Balancement des Pierres" - Circa 1950s$625(3 bids)
11 hrs LeftTiroche Auction HouseA GABRIEL ARGY-ROUSSEA "LE JARDIN DES HESPERIDES" GLASS VASE$100(1 bid)
4 days LeftSTAIRCompagnie des Bronzes, Brussels Japonisme Gilt and Patinated Bronze Tray on Stand$125(1 bid)
6 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle : L'arrivee des navires. Debarquement de marchandises. Paire€1,000
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1679 Journal des Scavans SCIENCE Hournal Zanoni Botanica Botany Padua Amsterdam$16(4 bids)
Oct 01MJ Auction Gallery LLCVu Cao Dam was born in 1908 in Hanoi, North Vietnam. He began his formal education at l’École des$1,800
Oct 06Stanford AuctioneersRENE MAGRITTE - Un peu de l'ame des bandits - Charcoal drawing on paper$75,000
5 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Fleurs des Iles Lontaines. Mers du Sud (#60)., Woodblock$900