Sold2022Paar Sessel im Biedermeier-StilKirschbaum. Gerade Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweifte Stütze für schmale Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung üSee Sold Price
Sold2022Paar TafelleuchterPaar Tafelleuchter Silber. Ovaler, randprofilierter, auf der Oberseite blütenartig reliefierter Stand, beschwert. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer, ovaler Traufschale über kaSee Sold Price
Sold2021Paar TafelleuchterSilber. Über rundem glattem Stand leicht konischer Schaft, Tülle durch eingezogenen Hals abgesetzt. Gesamtform mehrfach mit Schuppen- und Perlrand profiliert. Minim. besch.; Nicht identifiziSee Sold Price
Sold2022Paar TafelleuchterSilber, beschwert. Nahezu quadratischer, mehrfach profilierter Stand mit gerundeten Ecken. Balusterförmiger, konischer Schaft, übergehend in korrespondierende Tülle. GSee Sold Price
Sold2022Sechs Teelöffel im BiedermeierstilSilber, teilw. mattiert vergoldet. Spitz zulaufende Laffe, übergehend in sehr fein filigran durchbrochen gearbeiteten Griff, jeweils besetzt mit Cabochonsteinen aus u. a. Lapislazuli und grSee Sold Price
Sold2018Susanne StreuberSusanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, südliche Stadtansicht mit flanierendem Paar im Mondlicht, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1960, 40 x 50 cm, ger. 51 x 61 cmSee Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2022Paar Prunkgirandolen im Barockstil6-flg.; Von Volutenfüßen getragener, achtfach facettierter Stand, beschwert. Hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. UnterhalbSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2022Paar Blaker im Barockstil2-flg.; Bronze versilbert. Kartuschenförmiges Wandschild mit breitem Fries aus erhaben reliefiertem Akanthusblatt als Träger für stark geschwungene Leuchterarme fÃSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißerEin Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißer Opalglas-Schirm, 1-flammig elektrifiziert, Funktion geprüft, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische im Barock-StilSchmiedeeisen, goldfarben lackiert sowie Holz, flächendeckend bespannt mit dunkelbraunem, geprägtem Leder. Gestell aus stark geschwungenen, paarweise angeordneten VolutenmotivenSee Sold Price
Sold2022Paar Schatullen im Art Déco-StilSchwarzes und cremefarbenes Resin. Quadratischer bzw. rechteckiger Korpus mit entsprechendem Deckel. Dekor aus gekanteten Bandeinlagen. H. 13 cm. 21 cm x 21 cm. bzw. 9 cm. 30 cm x 13 cm. Two French blSee Sold Price
Sold2024Paar kleine TafelleuchterSterlingsilber. Quadratischer, getreppt ansteigender Stand mit gekanteten Ecken, beschwert. Sich gering verjüngender, facettierter Schaft, übergehend in Tülle mit breiter Traufschale. SSee Sold Price
Sold2022Paar Spiegelappliken im Louis XVI-Stil1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, umlaufend profilierte Spiegelrahmung mit Vasenbekrönung. Unterhalb davon ausgehend gebogter Leuchterarm. 1x zweigetSee Sold Price
2021Paar Wandappliken im Empire-Stil,je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller imLot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller im Compagnie des Indes Stil. 1 Teller mit polychromem Kürbis- und Blätterrankendekor. Bestossen. D 22,5–23 cm.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
Sold2022Paar figurale Tischlampen im Louis XV-StilGegenstücke. 2-flg.; Messing vergoldet sowie Porzellan, teilw. polychrom bemalt. Über durchbrochen gearbeitetem Rocaillesockel vollplastisch gearbeitetes Chinesenpaar. Dahinter sSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks.1 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks. Silber (beschwert). Balusterschaft mit Tülle über fassoniertem, gewölbtem Fuss. Stadtmarke (Jahreszahl undeutlich). H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Paar skulpturale Kerzenleuchter im Empire-Stil1-flg.; Bronze, dunkel patiniert sowie schwarzer Marmor. Vollplastische Darstellung einer weiblichen Sphinx als Träger mit blattreliefierten Tüllen. H. 22 cm. A pair of French paSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
May 14Hermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
2 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÖsterreichischer oder böhmischer Bildschnitzer€2,600
6 days LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
3 days LeftHermann Historica GmbHOfficial Max Reischl - a bicorne for civil servants with original case and gloves, 1886 - 1912€480