Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2022A Louis XVI style surtout de table, LaparrA Louis XVI style silvered bronze three part surtout de tableLeon Laparr, Parislate 19th centurySigned L. Laparr and with impressed marks.height 2in (5cm); width 51in (130cm); depth 17in (43cm)See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2024A French gilt wooden Louis XVI style curved fauteuil de bureau with silk and wicker upholstery, lateA French gilt wooden Louis XVI style curved fauteuil de bureau with silk and wicker upholstery, late 19th C. H 78 - L 55 - D 54 cm Provenance: - Sotheby's, Regensburg,'Die Furstliche Sammlung Thurn unSee Sold Price
Sold2016ERARD LOUIS XVI STYLE AMBOYNA GRAND PIANOERARD LOUIS XVI STYLE AMBOYNA GRAND PIANO Serial no. 90188. Stamped Par Brevet de'Invention Seb. Pre. Erard 13 & 21, rue du Mail, Paris. Length 6' 11 inches. Provenance: Estate of Alexander Nott McInnSee Sold Price
Sold2020A PAIR OF LOUIS XVI STYLE FORTUNY UPHOLSTERED ANDA PAIR OF LOUIS XVI STYLE FORTUNY UPHOLSTERED AND PARCEL GILT CARVED WOOD FAUTEUILS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY, each with a chapeau de gendarme crest rail with beaded molding before ribbon entwineSee Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CLOUS D'OREILLES DIAMANTSPAIRE DE CLOUS D'OREILLES DIAMANTS Ils sont sertis d'un diamant taille brillant dans un entourage de plus petits diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 3,07 gr. (système oSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, TOURMALINESET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'un bouclier carré ondulé dans un sertissage de diamants cognac pour un total de 3,61 cts et de tourmalines rondes vertes pourSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 COLLIER DIX CHARM'S La collection de dix charm's est composée d'une paire de menottes, un fer à cheval, une frise d'éléphants, un scarabée, Mickey Mouse, un cSee Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises modele studio 1950See Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2022Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simu...Exceptionnelle plaque fossile présentant un groupe de trilobites après extinction simultanée Exceptional Trilobite Mass Mortality Plate Paradoxydes sp. Middle Cambrian Morocco TrilobiteSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS chacune ornée d'une émeraude octogonale pesant 3,30 et 2,80 cts dans un sertissage cubique pavé de diamants, les émeraudes accompagnées de certificat SSEF n.85616 duSee Sold Price
Sold2023Francois Linke Gilded Wood Console TableFrench, Late 19th Century, Stamped Linke On Apron, In The Louis XV Style, Fleur De Pecher Marble Top With Serpentine Edge, Rocaille And Floral, Swag Apron, Cabriole Legs, Stretchers With Cartouche CenSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Jul 03TajanD'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE€1,500
Jul 28Winter Park GalleryA Louis XVI style gilt bronze mounted mahogany marble-top commode A Vantaux$4,000(1 bid)
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAuguste RODIN (1840-1917), D'APRES. Grande baigneuse accroupie, modèle de 1885. Bronze€12,000
Jul 16Freeman's | HindmanA Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Japanese Lacquer and Ebony Marble-Top Commode à Vantaux$3,500(1 bid)
Jun 30Los Angeles Antiques FRENCH GILT BRONZE MOUNTED LOUIS XVI STYLE COMMODE AFTER JEAN-HENRI RIESENER 'COMMODE POUR LA$60,000
4 days LeftUniversity ArchivesGeneral Washington Orders Celebration of Birth of French Dauphin Near End of Revolutionary War$160
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée, petit modèle.€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
7 days LeftFive Star Auctions19th Century French Mathurin Moreau (1822 – 1912) Bronze Sculpture, Signed & Hallmarked$9,000
630 Lots AwayGOLDFIELD AUCTIONPaul ARTOT (1875-1958) "Jeune femme assoupie au bord de l'eau" ("young woman dozing off by the€2,000
4 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Vtg French Style Louis XVI Embroidered Arm Chair$10(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLouis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin Workshop$550(2 bids)